В Ростове собаки стали чаще нападать на людей

В Ростове собаки стали чаще нападать на людейЕсли быть точными, то в прошлом году, по данным БСМП-2, от клыков четвероногих полканов пострадали 536 ростовчан. Еще пару лет назад укушенных было почти на сотню меньше. Главными жертвами собак по-прежнему являются дети и пенсионеры.

- С начала этого года с травмами от укусов животных к нам обратилось более ста ростовчан. Среди пострадавших есть и дети, на которых собаки нападают, когда они идут в школу, и старики. Если сравнивать статистику обращений пострадавших людей, то она с каждым годом растет. В 2001 году было 142 обращения, в 2004-м - 300, а в прошлом году перевалило за 500, - рассказали LКП¦ в травмпункте БСМП-2.
Главные причины нападения - беспечность владельцев домашних животных и растущие стаи бездомных собак.

- Как ни странно, но на человека чаще нападают домашние собаки. У них может быть изначально нестабильная психика, или животное просто неправильно дрессировали. Так, если щенку разрешали хватать за края одежды, прикусывать ноги или руки, играться грубо, это становится для него привычной формой общения с человеком, - говорит кинолог Евгения Бубнова.

Что касается бродячих животных, то во многом их разбойное поведение провоцируют сами люди. Сердобольные бабушки, подкармливая голодных жучек и шариков, создают им условия для размножения. Если есть еда, значит, можно заводить семью-стаю, а потом охранять территорию, нападая на непрошеных гостей.

КСТАТИ

В Ростове существует центр управления численностью безнадзорных животных. Один день содержания в нем бродячей собаки или кошки обходится городскому бюджету в более чем 50 рублей. За операцию по стерилизации четвероногого бомжа муниципалитет платит почти 300 рублей.

А КАК У НИХ?

В Германии за безнадзорных собак отвечают специальные коммуны. Они доверяют поимку и содержание дворняжек обществам по защите животных. Таким образом, звери попадают в руки тех, кто их любит и не обидит. Дотошные немцы разграничивают понятия Lбездомная¦ и Lпотерявшаяся¦ собака, однако на деле определить принадлежность пса трудно. Если же нерадивого хозяина все-таки найдут, то ему выставят счет за собачью гостиницу и отлов. После шести месяцев содержания такой собаки в приюте она обесценивается и продается со скидкой. Опасным и старым псам везет меньше, их могут убить охотники или немецкая полиция. В Ростове также могут пойти на Lсобачью эвтаназию¦, если животное старое и больное.