Посетители зоопарка смогут одеть орангутана и подарить игрушку бурому медведю

Посетители зоопарка смогут одеть орангутана и подарить игрушку бурому медведюДо 16 марта посетители Московского зоопарка могут порадовать орангутанов и бурых медведей. В зоосаду стартовала акция "Игрушки для Мишки и Мартышки", сообщает РИА "Новости".

Москвичи смогут презентовать животным игрушки или верхнюю одежду, однако дарителей просят, чтобы игрушки были покрупнее и были сделаны из дерева, пластмассы или резины. Одежда тоже принимается не любая - вещи должны быть чистыми, не содержать меха, в том числе искусственного, ватных и синтепоновых наполнителей.

Как пояснили агентству в пресс-службе зоопарка, потребность в одежде для орангутанов вызвана вовсе не холодами - вольеры хорошо отапливаются. Просто эти приматы очень любят одеваться.

Сейчас в зоосаду содержатся семь орангутанов и три бурых медведя. А вот сурка среди его обитателей нет, поэтому в первый понедельник февраля москвичи не смогли по примеру существующей в США традиции узнать, когда в город придет весна.

Считается, что в День сурка по поведению этого животного, вылезающего из норы, можно судить о близости наступления весны. По примете, близость весны определяется тем, видит ли сурок свою тень.

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору - значит, зима скоро закончится. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - будет еще шесть недель зимы, напоминает "Интерфакс".