38 бешеных животных поймали в Псковской области

38 бешеных животных поймали в Псковской области С начала 2009 года в Псковской области выявили 38 случаев бешенства, что на 7 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров, вирус бешенства был выделен у диких животных - лис, волков и енотов, а также у контактировавших с ними домашних - коров, собак и котов. "Из природных очагов, которые поддерживаются инфицированными лисами и енотами, формируется антропургический очаг, в который вовлечены собаки и кошки", - отметил С. Никифоров.

Например, в Островском районе в этом году обнаружили двух больных собак и лису, с которыми контактировали 6 человек, в Палкинском ? лису, кота и енота (контактировали 3 человека), в Псковском ? лису, собаку, енота и корову (контактировали 4 человека), в Великолукском районе ? двух енотов и собаку (контактировали 13 человек), в Плюсском - собаку, в Себежском ? лису, в Новоржевском ? волка (контактировали 4 человека), в Усвятском ? две лисы (контактировали 2 человека). ЕщT по одной бешеной лисе поймали в Новосокольническом районе, в Опочецком, Невельском районе, котTнка ? в Красногородском (контактировали 12 человек), кота и енота ? в Печорском районе (контактировали 8 человек).

Последний случай бешенства на территории области зафиксировали 2 декабря. Енот прибежал в деревню Максаков Бор, где был убит жителем деревни. Агрессии животное не проявляло, не отмечено было и фактов ослюнения или оцарапывания им людей. Специалисты ветеринарной службы доставили енота на экспертизу.

Всем, кто контактировал с бешеными животными был назначен полный курс вакцинации. "Бешенство опасное инфекционное заболевание, которое передаTтся человеку от бешеных животных. Если не обратиться к врачу и не провести лечение, человек погибает. Во время вакцинации нельзя принимать алкоголь, и курс прививок необходимо провести полностью", - заключил Сергей Никифоров.