Бешеная лиса забежала в офисное здание в центре города

Необычный случай произошел в Советском районе Самары.  В административное здание забежала бешеная лиса. Рыжий дикий зверь умудрился подняться на третий этаж и спокойно улегся на подоконник. Работники располагающихся в здании организаций сначала приняли ее за собаку, но когда разглядели, что это лиса, забили тревогу.

- А вдруг она бешеная! - резонно подумали они.

И принялись звонить во все инстанции: ветеринарам, спасателям. Лисица же никакого внимания на людей не обращала,  лежала себе возле окна. Первыми на просьбы обитателей здания отреагировали сотрудники Самарского зоопарка.

Лисице сделали укол со снотворным при помощи специального духового ружья. Зверь не отреагировал даже на причиненную ему боль. Зоологи подождали, когда животное начнет засыпать, и приступили к  отлову. В тот момент, когда лису удалось осторожно схватить, она проснулась. С большим трудом животное удалось засунуть в мешок.

Лисицу отвезли в ветеринарное управление и там исследовали мозг на наличие вируса бешенства. Каких-либо сомнений в том, что животное больное, у специалистов не было. И вел себя зверь странно, и шерсть была полинявшая и неухоженная.

Первичные исследования подтвердили: лиса действительно бешеная. Более точный анализ будет готов через месяц. Животное пришлось усыпить, но теперь  всем, кто контактировал с лисой, необходимо сделать профилактические прививки против смертельно опасного заболевания. Специалисты бьют тревогу. В 2007 году и в начале нового года в Самарской области животных, заболевших бешенством, стало в два раза больше.  Основным разносчиком заболевания являются дикие животные: в основном лисы, а также бродячие собаки. В Волжском районе автомобилем был сбит лось, у которого также был обнаружен опасный вирус. В связи с этим в губернии принимаются все возможные меры: охотоведы и егеря разбрасывают специальные брикеты с вакциной против бешенства. Всего им предстоит разложить в местах обитания лис и других животных 260 тысяч доз препарата. А пока специалисты предупреждают: если дикое животное появилось в городе, однозначно, оно больное и ни в коем случае контактировать с ним нельзя.

kp.ru