Страусу в зоопарке включили камин

Страусу в зоопарке включили камин Зоопарк и его обитатели с трудом справляются с морозами, хотя сотрудники зооуголка оптимистично считают, что для многих животных морозы не страшны.

- Волки и мишки отлично себя чувствуют, - сообщил LКП¦ ветеринарный врач зоопарка Александр Шулешко. - Для косолапых совсем недавно построили новый закрытый домик, в котором они теперь ночуют. И наши мишки не впадают в зимнюю спячку уже несколько лет подряд. У теплолюбивых животных, таких как ламы, тоже есть свои домики, где они могут скрыться от сквозняка и ветра, а из-за того, что в одном помещении ночуют несколько животных, ламы согреваются и собственным теплом. Обезьяны давно переведены в помещение со стационарным отоплением. Красавец страус живет в своем обычном домике, но возле него стоит камин, который согревает птицу в мо-розы.

Олень, по словам сотрудников зоопарка, спасается от мороза беготней по вольеру, а верблюд и зубр оделись в теплые шубы, и холод им не страшен.

Кроме того, всем обитателям зооуголка в морозы полагается усиленное питание, исходя, конечно, из того скромного бюджета, который выделяет город на содержание зоопарка. А денег этих не всегда хватает, чтобы просто обеспечить достойное содержание животных.

- Когда в зоопарке жили антилопы, зимой у них часто бывали обморожения ушек, - вздыхает ветврач. - Сейчас мы стараемся не заводить теплолюбивых животных, чтобы избежать таких проблем. Потому у нас нет таких животных, для которых холод мог бы быть губительным.

Что называется, нет животного - нет проблемы...

а в это время...

В зоомагазинах собачья одежда расходится на ура

Нынешняя погода - просто наглядная иллюстрация поговорки про хорошего хозяина, который Lна улицу собаку не выгонит¦, даже если той по нужде надо. Действительно, хозяев, выгуливающих своих четвероногих друзей, на улицах стало намного меньше. Бездомных животных приютили в городских супермаркетах: из-за холода продавцы и охранники впускают собак в торговый зал погреться.

- Ну мы ж не звери!- комментируют охранники. - Пусть погреются, тут покупатели их подкармливают немного.
Ветеринары к таким низким температурам относятся спокойно и рекомендуютпросто сократить время выгула с получаса до 10 минут. Если собака гладкошерстная, то одевать Lтулупчики¦, давать теплую пищу и не забывать о витаминном курсе, который, кстати, стоит проводить дважды в год.

А в зоомагазинах морозам нарадоваться не могут.

- У нас продажи выросли почти в два раза, в основном теплые болоньевые комбинезоны спрашивают, причем всех размеров: от боксеров до болонок. Для девочек традиционно берут костюмчики розовых оттенков, для мальчиков - голубых. Даже собачья обувка стала спросом пользоваться, симпатичные пиньеточки с протектором для собачьих лап сейчас - настоящая находка, - рассказывают продавцы одного из зоомагазинов.