Правила поведения при встрече с медведем

Правила поведения при встрече с медведемАгентство лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края напоминает, как вести себя при встрече с косолапым.

В связи с участившимися выходами в населенные пункты медведей и опасности их нападения, Агентство лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края напоминает жителям полуострова правила поведения при встрече с медведем:

1. Не устраивайте свалок пищевых отходов на дачных участках. Это может привлечь медведей.

2. В местах отдыха за пределами населTнных пунктов соблюдайте осторожность и осмотрительность, не удаляйтесь от основной массы отдыхающих. Шанс подвергнуться нападению медведя у одиночного человека значительно выше.

3. Не отпускайте далеко от себя детей, постоянно держите их в поле зрения.

4. Не устраивайте полевой лагерь в районе медвежьих троп. Тщательно убирайте после себя все пищевые отходы.

5. При наличии информации о появлении медведей в окрестностях населTнных пунктов, постарайтесь воздержаться от выходов в лес.

6. Никогда не подкармливайте медведей, не приближайтесь к ним.

7. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Это может спровоцировать нападение медведицы.

8. Если вы увидели в лесу труп животного, кучу выброшенной рыбы или что-то присыпанное землей, немедленно покиньте это место - это может быть медвежья добыча, и медведь может быть рядом. Не следует приближаться к свалкам рыбных отходов от рыбоперерабатывающих предприятий, так как они привлекают к себе медведей.

При встрече со зверем нужно помнить:

1. Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вы первым заметили медведя, следует, не привлекая его внимания, осторожно удалиться;

2. Никогда не убегайте от приближающегося медведя, если не уверены, что успеете добежать до укрытия. Бегство всегда провоцирует преследование. Даже очень упитанный зверь может развивать скорость до 60 км/ч. Ваши шансы убежать от него малы;

3. При нахождении в лесу на сборе ягод, грибов нужно производить как можно больше шума, петь, громко разговаривать, медведь, как правило, покидает шумное место;

4. При внезапной встрече ни в коем случае не паниковать, не кричать, не смотреть зверю в глаза, потихоньку старайтесь уйти.