Кировчан призвали активнее участвовать в регистрации домашних животных

Кировчан призвали активнее участвовать в регистрации домашних животныхВладельцы собак, кошек и других домашних питомцев несут материальную ответственность за своих животных. И если кировчане вовремя не зарегистрируют питомцев в органах государственной ветеринарной службы, то вынуждены будут заплатить штраф от 100 до 300 рублей. Об этом сегодня заявил начальник управления благоустройства и транспорта администрации г.Кирова Юрий Кислицын, который также напомнил и о других правилах содержания домашних животных.

- Правила содержания собак и кошек утверждены решением Кировской городской Думы и предусматривают, что, прежде всего, владелец животного должен провести регистрацию и получить регистрационное удостоверение и значок на ошейник. Кроме того, человек должен ежегодно водить любимца на прививку от бешенства. А так же, для полного учета животных, владелец должен сообщать в свою обслуживающую организацию, кто из живности обитает дома, для того, чтобы властям иметь полное представление о том, сколько домашних животных в городе, - прокомментировал Юрий Алексеевич.

В ближайшее время все жилищные организации на подъезды домов вывесят объявления, чтобы владельцы домашних животных позвонили или лично пришли и поставили на учет своих любимцев.

- Все это проводится с одной целью ? узнать точное количество домашних животных и после того как это число будет известно мы сможем заказать такое же количество вакцины от бешенства для того чтобы в дальнейшем привить бесплатно. Вакцина заказывается из федерального центра по заявке, где указывается точное количество животных. Заказ мы делаем один раз в год. Чтобы вакцины хватило на всех, и нужны эти сведения, - пояснила заместитель главного государственного ветеринарного инспектора Кировской области, начальник КОГУ LКировская областная станция по борьбе с болезнями животных¦ Светлана Дресвянникова.

Она же пояснила, что информационная работа с населением вызвана тем, что обстановка с заболеваниями животных в регионе сейчас довольно сложная.

- С начала года в Кировской области зарегистрирован 21 случай бешенства, причем шесть из них произошли в Оричевском районе, который находится в непосредственной близости от Кирова. В нашем городе таких случаев, к счастью, не было с 1964 года. Но и так близко к Кирову бешенство уже давно не подбиралось. На самом деле 21 случай - это очень большое количество, и мы очень обеспокоены. Поэтому и просим людей прийти и сделать своему животному прививку от бешенства бесплатно, заплатить придется только за шприц. Нужно заметить, что и сейчас вакцина есть, и если владельцы приедут, мы будем очень рады и всех примем, - заметила Светлана Георгиевна.