Животным из Lбакиевского зоопарка¦ требуется помощь в виде корма

Животным из Lбакиевского зоопарка¦ требуется помощь в виде корма Дикие животные, конфискованные из южной резиденции Бакиевых в Жалал-Абаде, переведены в центр защиты диких животных в город Каракол. Состояние животных неудовлетворительное, в особенности хищников, сообщила АКИpress директор центра Салтанат Сеитова.

По ее словам, из домашнего зоопарка были конфискованы волки, медведи, страус, павлины, косули, коршуны, стервятник, беркут, сурок, барс, лебеди-шипуны, лебедь-кликун, утки, лисы, почтовые, сова.

На содержание этих животных центру требуются корма, материалы для строительства вольеров и материальные средства. LНа воле эти животные жить уже не смогут. Например, одному волку в день необходимо 2-3 кг мяса. Если найдутся люди, которые захотят помочь, мы будем очень рады¦, - сказала она.

На вопрос АКИpress, почему животные находятся в неудовлетворительном состоянии, С.Сеитова пояснила, что за ними смотрели не специалисты. Во-вторых условия были не приспособлены для содержания хищников. К примеру, вольеры были таких размеров, в которых можно держать только сторожевых собак. Неизвестно, как проводилось ветеринарное обслуживание. LШерсть взъерошена, а это значит, что у них был нарушен обмен веществ. Трудно сказать, как их кормили до событий в апреле, но в последний месяц они были голодными. Я не говорю о травоядных, но с хищниками дело обстояло хуже. Из трех барсов, которые там находились, к моменту нашего приезда погибли взрослая барсиха и барсенок¦, - сказала она.

По словам С.Сеитовой, нельзя сказать погибли ли они от голода, но факт истощения зафиксирован был. LЕсли волк не поест месяц, с ним, может, ничего не случиться, но кошачьи очень нежные животные, поэтому месяц для них - большой срок. Сейчас у нас годовалый барсенок, но и он не блещет здоровьем. Он проходит адаптационный период¦, - пояснила она.

Говоря о моральной стороне, специалист подчеркнула, что она против содержания диких животных в неволе. LУ нас есть зоопарк, но в нем содержатся животные, которые потеряны природой, которых конфисковали у браконьеров или животные с увечьями. Для дома есть домашние животные, а дикие животные должны жить в дикой природе. Жизнь в неволе - очень большой стресс для животного и издевательство¦, - заключила она.