Во Владимирской области выбрали лучших телок региона

Во Владимирской области выбрали лучших телок региона А еще свиней, птиц, коней и прочую домашнюю живность. Выставка племенного животноводства, дважды переносившаяся из-за жары и смога, наконец открылась в Загородном. Что же такое - звериные конкурсы красоты - увидела Анна Хромова.

По улице коров водили. На выставке с романтичным названием "Владимирские зори" можно оценить качество кормов, выбрать удобрения, прицениться к новой сельхозтехнике. Но главная забава для гостей - конкурс красоты, в котором участники - животные, да не простые, а племенные. Буренки соревнуются по породам. Но общие нормы животной красоты у всех едины.

Наталья ЖЕЛТОВА, ТЕХНИК-ОСЕМЕНИТЕЛЬ: LНу, конечно, вымя. В первую очередь, вымя должно быть ровное, молочное, крепкое. Надои, все показатели мы присылаем сюда на выставку, сколько она за год надоила молока. Фигура, рост, ноги стройные. Ну, как на конкурсе "Мисс красоты".

Чтобы поддерживать красоту, а главное - сохранить продуктивность надоев, коровкам необходим хороший корм. Хватит ли владимирским фермерам его запасов на всю зиму - после такого-то лета?

Михаил ВЕТВРАЧ, СПК "ГАВРИЛОВСКОЕ": LГод был очень тяжелый, но сено заготовили. С сеном, слава богу, все было. Зерно, ну с зерном, конечно, проблемы, но Краснодар обещал помочь¦.

В конкурсе для свинок все не как у людей, стройность - порок, а не достоинство. Чем упитаннее экземпляр - тем лучше.

Но фигура - не самое главное достоинство свиноматки. Лучшим животным признается то, которое способно произвести на свет и выкормить самое большое количество здоровых поросят.

На выставку привезли молодую мать-героиню. Вот эта годовалая свинка родила целых 16 поросят. Заводчики говорят - случай редкий. А вот Салмана молодость подвела. Известный своим послушанием и добрым нравом, фаворит недавней международной конной выставки не дождался выхода на подиум - сломал забор своего временного стойла. А вот эта экзотическая птица перед множеством зрителей чувствует себя очень уверенно.

Татьяна МЯКОТИНА, ЛПХ "ПТИЧИЙ ДВОР": LОна родом из Китая. Уникальна тем ,что по составу пера напоминает, как бы, шелк такой. Как многие спрашивают: "это из них подушки делают?" На самом деле птица эта очень полезная, вот, уникальная, тем, что у нее черное мясо, черная кожа и черные кости¦.

Разные виды китайских петухов и фазанов семья Мякотиных разводит не только для души. Год назад эти люди занялись экотуризмом - сделали у себя на участке птичью выставку, разработали маршруты в другие животноводческие хозяйства. По их словам, модным видом отдыха очень интересуются и столичные соседи, и гости из Европы.