Впервые за 20 лет врачи-эпизоотологи побывали в оленеводческих хозяйствах на севере Камчатки

Впервые за 20 лет врачи-эпизоотологи побывали в оленеводческих хозяйствах на севере КамчаткиВетеринары отобрали пробы крови от крупного рогатого скота для исследования на особо опасные болезни.

Завершилась длительная командировка ветеринарных врачей-эпизоотологов Камчатской краевой станции по борьбе с болезнями животных в оленеводческие подразделения ГУП "Коряколенепром", расположенные в Пенжинском и Олюторском районах, сообщили РИА Север ДВ в пресс-службе губернатора и правительства Камчатского края.

По словам руководителя агентства по ветеринарии Камчатского края Марины НИШТЫ, специалисты государственной ветеринарной службы посетили оленеводов в селах Хаилино, Аянка, Слаутное, Манилы, Таловка, а также в шести табунах в тундре.

Впервые за последние 20 лет в ходе поездки во всех северных населенных пунктах ветеринарными врачами были проведены плановые профилактические мероприятия по мониторингу особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных. Ветеринары отобрали пробы крови от крупного рогатого скота для исследования на особо опасные болезни: лейкоз, бруцеллез, туберкулез; биопробы от собак для исследований на гельминтозы. Проведена профилактическая вакцинация собак против бешенства. Пробы биологического материала доставлены в ветеринарную лабораторию.

Как отметила Марина Ништа, важнейшее значение для организации дальнейшей работы по обеспечению эпизоотического благополучия оленеводческих хозяйств имеет ветеринарная просветительская работа. "Наши специалисты провели в оленеводческих звеньях и табунах консультации, лекции о мерах профилактики и борьбы с заразными болезнями оленей - подкожным оводом, некробактериозом, финнозом", - сообщила руководитель агентства. Командировка ветеринаров длилась 11 дней.