Стадо коров в счет погашения долга

Стадо коров в счет погашения долгаОдно из закрытых акционерных обществ Междуреченского района, занимающееся разведением крупного рогатого скота, задолжало племзаводу Грязовецкого района денежные средства по заемному обязательству в сумме более 18 млн рублей.

В соответствии с судебным решением необходимо взыскать данную сумму, а также проценты за пользование чужими денежными средствами и возмещение судебных расходов, в результате чего сумма долга оказалась более 19 млн рублей.

Также необходимо обратить взыскание в счет погашения части долга на предмет залога ? крупный рогатый скот (согласно спискам к договору залога) ? определив его начальную продажную стоимость в размере 7 млн 532 тыс. 351 рубль. В описи крупного рогатого скота, передаваемого в залог, значится 344 животных.

При посещении судебными приставами фермы, в ней было обнаружено всего 286 голов крупного рогатого скота, и только 205 животных оказались указанными в списках залогового имущества. Все стадо коров заклеймено, поэтому идентифицировать животных по инвентарному номеру было достаточно легко. При этом неизвестно, куда пропали Ария, Анаконда, Актриса, Анархия, Драма, Держава, Казна, Капитуляция и прочие животные из 139 недостающих. Договор залога был оформлен в начале 2008 года, возможно, это и стало причиной, по которой приставы не досчитались части животных.

В результате судебными приставами был наложен арест на 205 голов крупного рогатого скота. Начальная продажная стоимость залогового имущества уже прописана в исполнительном листе, но количество имущества не совпадает с указанным. В связи с этим приставы-исполнители будут обращаться в суд за разъяснением исполнения решения суда. Только после того, как будет определена новая стоимость имущества, оно будет передано на реализацию.