В Тюмени проверили готовность свиноферм к африканской чуме

В Тюмени проверили готовность свиноферм к африканской чуме Из 33 проверенных свиноводческих хозяйств на предмет их работы в режиме закрытого типа только одно полностью готово к работе в таком режиме. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. Готовность работы в таком режиме необходима для предупреждения проникновения африканской чумы свиней.
Решение о проведении дополнительных осмотров свиноводческих хозяйств было принято межведомственным оперативным штабом, созданным для координации деятельности по предупреждению возникновения и распространения инфекционных болезней животных.

По результатам инспектирования 14 руководителей хозяйств привлечены к административной ответственности, 11 дел о нарушениях "Ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий" находятся в производстве, одно дело - в прокуратуре. На заседании межведомственного штаба по координации деятельности по предупреждению возникновения и распространения инфекционных болезней животных принято решение о передаче материалов в отношении хозяйств-нарушителей в чрезвычайную противоэпизоотическую комиссию Тюменской области.

Африканская чума свиней представляет сегодня наибольшую опасность в числе инфекционных заболеваний животных. Выполняя указание Федеральной службы Россельхознадзора, областное управление предприняло комплекс мер. Была проведена разъяснительная работа среди населения, выпущены памятки, которые раздаются лицам, пересекающим границу. В международных аэропортах региона, во избежание заноса АЧС на территорию РФ, не допускается ввоз в ручной клади и багаже пассажиров продуктов животного происхождения. Ведется отстрел диких свиней (кабанов) для мониторинговых исследований на АЧС.