Верблюдицу из Узбекистана на Урале назвали Жасмином

Верблюдицу из Узбекистана на Урале назвали ЖасминомВ Екатеринбурге поселилась первая в городе верблюдица. Животное, отличающееся своим необычным окрасом, приобрел в Узбекистане один из конноспортивных клубов уральской столицы.

Как рассказала инструктор клуба Алена Власова, верблюдице один год и зовут ее Жасмин. Приехала в уральскую столицу азиатка две недели назад и пока не подпускает никого к себе. Например, к новой соседке не могут привыкнуть лошади - многие шарахаются при виде верблюдицы и стараются разбежаться по углам. Но некоторые питомцы любопытничают - пытаются осторожно подойти, навострив уши, и обнюхать.

LСотрудников клуба она подпускает еще неохотнее, потому что боится сильнее, чем лошадей. Для отпугивания людей верблюды используют своеобразное гавканье. Так они проверяют - если человек испугается и уйдет, будут относиться к нему с пренебрежением, а если останется, в будущем будут хорошо слушаться¦, - говорит инструктор конного клуба.

По ее словам, Жасмин - единственный верблюд в Екатеринбурге. Экзотичное животное владелец конного клуба купил для души и в дальнейшем, после дрессировок и обкатки, планирует катать на нем детей и взрослых. Покорила азиатка уральца своим редким светлым окрасом. LНаш директор ее иногда даже по-доброму блондинкой зовет¦, - подмечает Алена Власова.

Среди других достоинств азиатской самки верблюда - густая шерсть. С невероятно плотной Lшубой¦ животному комфортно при -40 и при +50 градусах.

LПомимо этого, у нее на ногах мозолистые толстые подушки, поэтому и ногам не холодно. Хотя конечно, местные жители очень заинтересованно наблюдают, как верблюд ходит по колено в уральском снегу¦, - отмечают в клубе.