Животных из зоопарка отдадут в добрые руки

Животных из зоопарка отдадут в добрые рукиГубернатор Аман Тулеев принял решение изъять у гастролирующего по региону частного армянского передвижного зоопарка животных, не имеющих нормального ухода и питания.

Основанием к этому послужили многочисленные обращения жителей, возмущенных издевательством хозяев зоопарка над животными, которые происходят уже вторую зиму подряд.

v Хозяева этого зоопарка из ООО LПантера¦, зарегистрированного в Удмуртии, оставили зверей и птиц зимовать в Кемерове в одном из неприспособленных ангаров. Сами они покинули Кузбасс, попросив приглядывать за животными знакомых, но не оставив тем никаких документов, v сообщил заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Владимир Ковалев. v Помещение не отапливается, защищает обитателей зоопарка разве что от ветра. Проверка, на днях проведенная специалистами департамента по охране объектов животного мира, выявила и серьезные проблемы с питанием животных, у некоторых из них была зафиксирована дистрофия.

На момент проверки в зоопарке содержались 17 животных и 3 птицы. В том числе пять медведей, уссурийский тигр, три лисы, по паре волков и макак, орел и др. Всех их решено изъять и передать организациям, где содержание диких животных в хороших условиях и должное кормление будет гарантировано. В частности, хищников разместят в Парке дикой природы на Танае (Промышленновский район), пони будет передана музею-заповеднику LТомская Писаница¦.

Материалы на хозяев зоопарка передадут в правоохранительные органы для привлечения их к ответственности за безответственное отношение к животным.