С 23 января в муниципальном Екатеринбургском зоопарке можно увидеть новую обитательницу - белую тигрицу Хинду

В настоящее время популяция белых тигров во всем мире составляет около 130 особей, все они находятся в условиях неволи. Белый - очень редкая форма бенгальского тигра: вероятность рождения такого равна 1 к 10000. Сегодня в природе около 4000 тысяч бенгальских тигров, следовательно, рождение белого малыша на воле практически невозможно. Поэтому в зоопарках всего мира ведется специальная работа по поддержанию такой необычной племенной формы этих животных.

Хинду, привезенная из Испании, поселилась в павильоне 'Теплолюбиыве хищники', построенном по решению Главы города Аркадия Чернецкого, по соседству с таким же белым бенгальским Раджаханом. Самца, имя которого переводится как 'сын владыки', представили екатеринбургской публике в мае 2006 года. С его появлением перед сотрудниками зоопарка встал вопрос о приобретении самки, подходящей по возрасту и родословной.

После нескольких месяцев поиска определились кандидатки. Связавшись с Центром по разведению белых бенгальских тигров в Испании, в котором тогда находились две маленькие тигрицы, специалисты екатеринбургского зоопарка выбрали Хинду, родившуюся в мае 2006 г.

Все необходимые условия и документы были подготовлены к концу 2007, и Хинду из города Кадиса на юге Испании поехала в аэропорт Мадрида. Совершив 3 перелета: до Катара (в Персидском заливе), потом - до Москвы, и, наконец, до Екатеринбурга, тигрица оказалась в новом доме. Здесь она была помещена на карантин, который является обязательным ветеринарным требованием для всех новоприбывших животных.

В новой вольере испанская кошка уже начала знакомиться с Раджаханом: тигры хорошо слышат друг друга, узнают информацию о соседе по запаху. По словам специалистов зоопарка, контакты посредством органов обоняния для этого вида кошек очень важны. Хинду еще юна для создания семьи - ей всего 1,5 года. Ближе к трем начнется более тесное знакомство соседей для создания семейной пары. Так как белые тигры содержатся лишь в сотне зоопарков мира, для сотрудников Екатеринбургского зверинца важно, чтоб у пары появилось потомство. Как отметила заведующая научно-просветительского сектора Екатеринбургского зоопарка Светлана Поленц, поскольку в нашем зоопарке и самец и самка белые, то высока вероятность того, что тигрята также родятся белыми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
ekburg.ru