С острова Маккуори исчезнут кролики

С острова Маккуори исчезнут кроликиИстребление кошек в 2000 году на острове Маккуори стало причиной катастрофического ущерба для экологии. Дело в том, что кошки сдерживали размножение кроликов. Теперь же кролики невроятно расплодились и активно уничтожают островную флору. Растительность Маккуори настолько поредела, что негативные изменения видны даже из космоса.

Маккуори располагается в южной части Тихого океана и находится под юрисдикцией австралийского штата Тасмании. В 1978 году остров был объявлен заповедником, а в 1997 году был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Решение очистить остров от кошек правительство Австралии приняло, чтобы сберечь морских птиц, которые наряду с кроликами составляли основу кошачьего рациона. Теперь же власти намереваются истребить кроликов, крыс и мышей, на что потребуется 17 млн долларов США.

Впервые кролики появились на острове в 1878 году. В 60-х годах прошлого века была предпринята первая попытка контролировать их размножение ? животных заразили инфекционным заболеванием миксоматозом. В результате численность кроликов удалось снизить до 10 тысяч особей, однако вскоре их поголовье вновь начало расти. Сегодня флору Маккуори пожирают около 100 тысяч кроликов, а отсутствие растительности мешает нормальному размножению королевских пингвинов и других видов этих птиц и делает их более уязвимыми для хищников.

Удалять с острова кроликов, крыс и мышей планируется с помощью отравленных приманок. Но пока даже эксперты не могут гарантировать, что эта инициатива не нанесет экосистеме Маккуори еще больший ущерб.