Питбуль искусал женщину во дворе жилого дома

Питбуль искусал женщину во дворе жилого домаПитбуль искусал женщину во дворе жилого дома. Год назад этот пес загрыз пуделя, теперь бросился на человека.

?В шоковом состоянии я даже не почувствовала боли, ощутила только что-то горячее, глянула - колготки в крови¦, - вспоминает Светлана Сычева. Вечер 2 марта, когда на нее напал питбуль, запомнится Светлане надолго.

Каждый вечер женщина выгуливала своего пекинеса Джерри. Однажды во время
прогулки на ее питомца набросился питбуль, хозяин которого живет в соседнем доме. ?Он так покусал моего Джерри, что у нас много времени ушло на его лечение¦, - Светлана гладит крошечного пекинеса. И если ее животное выжило, то соседскому пуделю повезло меньше: бойцовский пес загрыз его насмерть.

?Я услышала визги на улице и увидела в окно, как хозяйка пуделя пытается оттащить свою собаку, но питбуль не выпускает ее из пасти¦. Светлана вспоминает, что тогда хозяин пуделя серьезно поговорил с владельцем питбуля, пригрозив расправиться с псом, и на некоторое время питбуля перестали выгуливать во дворе.

Вечером, около 20.00, Светлана вышла гулять с Джерри, вела его на поводке. Увидев, что 14-летняя сестра хозяина питбуля вывела собаку на прогулку, она обошла дом с другой стороны, чтобы не столкнуться с ними. ?Девушка вышла с питбулем из-за угла, рядом со мной гулял мальчик с таксой, - вспоминает Светлана. - Питбуль заметил нас и рванулся вперед с такой силой, что девушка еле его держала. Я подумала: ?Удержит или нет?¦, схватила своего пекинеса на руки и пошла в другую сторону.

Махнула рукой мальчику, чтоб он уходил, потому что у него тоже маленькая собачка. И в этот момент почувствовала сзади толчок: собака прыгнула мне на спину. Я думала только о том, чтобы закрыть лицо. Чувствовала, как пес впился мне в плечо. В шоковом состоянии я даже не почувствовала боли, ощутила что-то горячее, глянула - колготки в крови¦. Подняться и вызвать ?скорую¦ помогли прохожие. С рваной раной ноги она была доставлена в травматологию. Говорит, плечи и шею ей защитила шуба, в которой остались дыры.

Оставлять хозяина в этот раз безнаказанным Светлана не собирается, и намерена обращаться в суд. ?Во дворе гуляют дети, а он водит пса без намордника, а иногда и без поводка!¦ - возмущается она.

LПередайте ей мои извинения¦
Николай, владелец питбуля по кличке Кид, никогда до этого не замечал за псом агрессивных поступков. ?Он спокойный, даже на соседскую кошку не бросается¦, - говорит он. А о случае с пуделем объясняет: ?Пудель был без поводка, хозяева должны были следить за своим псом¦. Светлане Сычевой он сочувствует: ?Я понимаю, что она испытала, потому передайте ей мои извинения¦.

Кида подарили Николаю на 18-летие, он живет у них уже около восьми лет. За это время, по словам владельца, пес стал практически членом семьи. ?Всегда спокойный, добродушный¦, - описывает питомца Николай. На вопрос: ?Был ли питбуль в наморднике?¦ - хозяин собаки ответил: ?Надевать ему намордник глупо, потому что на него могут напасть собаки больших размеров и он не сможет защититься, а кто же будет рисковать жизнью своего питомца?¦

Зачем псу намордник?
LСобак нельзя выгуливать без намордника¦, - говорит государственный инспектор ветеринарной медицины Татьяна Луцив, ссылаясь на Решение исполкома ?Об утверждении Правил благоустройства территории г. Краматорска¦ N 20/ V-18 от 23.07.08, в котором сказано, что ?владелец животного обязан выгуливать собак на изолированной, огражденной территории или на пустырях, задних дворах и в местах, специально предназначенных для этого жилищно-коммунальными предприятиями, выводить собак из жилых помещений в общие дворы или на улицу с обязательным обеспечением безопасности людей только на коротком поводке (длина не более 1,2 м) и в наморднике¦.

Согласно ст. 154 ?Нарушение правил содержания собак и котов¦ Кодекса Украины об административных правонарушениях, ?если содержание собак и котов в местах, где это запрещено определенными правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак, или приведение в общественные места, или выгул собак без поводков и намордников либо в не отведенных для этого местах, причинили вред здоровью людей или их имуществу, а также повторное нарушение влекут за собой штраф для граждан от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией животных¦.