Леопард передает эстафету тигру

Леопард передает эстафету тигру 20 сентября на фестивале LЗемля Леопарда¦ Панда принимала парад экологических патрулей школ Хасанского и Надежинского районов Приморья.

Фестиваль стал преддверием главного экологического праздника края v Дня тигра, который состоится во Владивостоке в ближайшее воскресенье, 27 сентября.

LЧем больше будет у леопарда и тигра друзей и защитников среди местных жителей, тем лучше и безопаснее будет жизнь этих редких животных¦. Эти слова из радиогазеты, звучащей во время фестиваля в поселке Славянка, красной нитью прошли через все мероприятия праздника.

Инициаторами проведения фестиваля LЗемля Леопарда¦ в Хасанском районе стали в 2003 году общественные организации - Всемирный фонд дикой природы (WWF) и фонд ?Феникс¦. В 2004 он получил официальный статус районного фестиваля, а в 2008 году стал отмечаться и в соседнем Надеждинском районе. Таким образом, сегодня весь юго-запад Приморского края, где обитают последние оставшиеся на планете 30 дальневосточных леопардов, участвует в экологической работе. Ребята рисуют природоохранные аншлаги, обследуют трассу будущего газопровода на Земле Леопарда, проводят беседы о правилах и сроках охоты на копытных, без которых леопарду не выжить, развешивают Lпаспорта¦ леопардов в селах, чтобы односельчане знали Lсвоего¦ леопарда в лицо и берегли его.

В этом году особенностью фестиваля стало участие в нем школьных экологических патрулей. Их легко было узнать по форме, которую ребята получили от WWF.v пятнистым жилеткам и банданам с пандой. В 12 школах Хасанского района таких патрули уже активно действуют, а 3 школам Надеждинского района узнаваемую форму выдали прямо на фестивале. Участников праздника приветствовали руководители районных администраций и WWF России.

В Славянке праздник открылся перекличкой команд, приехавших из 11 сел Хасанского района, а потом вся площадь была поделена на Lулицы¦. Так, например, на Lулице корреспондентов¦ вам предлагали ответить вопросы об охране природы, на Lулице добра¦ ребята разрабатывали правила поведения на природе, на Lулица мудрецов¦ - участвовали в викторине, а Lплощадь Леопарда¦ украсилась портретами тигров и леопардов. Частью праздника стало выступления агитбригады экоклуба LЛотос¦ поселка Хасан и подведение итогов конкурса аншлагов.

В селе Вольно-Надеждинское фестиваль начался с красочного шествия. На центральную площадь в гости к людям пришли Lлеопарды¦, а ребята из 12 школ района, детского дома и школы-интерната показали свои выступления в поддержку больших кошек Приморья v тигра и леопарда. Таким образом, фестиваль LЗемля Леопарда¦ передал эстафету Дню Тигра.