Медведи залегли в спячку

Медведи залегли в спячкуУссурийский медведь Элик в столичном зоопарке улегся под камнем.

Медведи в Киевском зоопарке впали в спячку. В застеленной сеном берлоге заснули уссурийская медведица Бона и белогрудая Буря.

- В прошлом году Буря впала в спячку в начале ноября, - рассказывает 45-летний Константин Орлов, заведующий сектором "Медвежий континент". - Спать ей мешало затяжное бабье лето и медвежата Боб и Бейби. Это была их первая зима - они в это время могут и не залегать, потому что спать им не хочется. Во время спячки у медведей снижается температура тела и замедляется дыхание. Организм питается накопленным за лето жиром. С августа мы давали им двойные порции. К середине сентября они накопили жира. Потом стали есть вдвое меньше.

В застекленном вольере потягивается уссурийский медведь Элик. Он улегся под камнем. Такой сонный, не может даж подняться и дойти до берлоги. Перекатывается с бока на бок, не может встать на лапы. Глаза закрыты. Время от времени разевает рот и облизывает лапу. Мужчина лет 40 стучит по непробиваемому стеклу. Хищник на звук не реагирует.

- Вчера он еще ходил кругами, - говорит работник зоопарка 24-летний Александр. - Сегодня целый день спит. Элику 20 лет. В прошлом году он залег в спячку в конце октября. Ест мало. Хотели кормом его в берлогу переманить, но он не хочет вставать. Может, силой придется его укладывать. В спячке у них проходит часть беременности. Весной медведицы просыпаются и сразу рожают. Может, правда, и зимой в берлоге появиться малыш.

Тянь-шаньская медведица Чудо в клетке копает землю под берлогу.

Кроме медведей, готовятся к холодам еноты и барсуки. Уже построили себе логово, дремлют или ходят сонные. Малоподвижными стали летучие мыши и ежи.

- Агрессивно ведет себя только дикобраз. Он редко вылезает из норы. Нервно и быстро ест. В спячку эти животные впадают редко, - говорит Александр.

В прошлом году 11 медведей в столичном зоопарке из-за длительного бабье лето заснули в начале декабря. В феврале умер тянь-шаньский бурый медведь Чиполлино. Его разбудили, чтобы почистить клетку. Он вышел из нее и не захотел возвращаться, уснул на земле. Пролежал так 12 дней и умер от пневмонии.

Зима будет ранняя и короткая

Если медведь впадает в спячку раньше конца октября - это к холодной зиме. Такая народная примета.

- Какая будет зима, точно узнаем на Покров, 14 октября. Если день выдастся солнечным и теплым, то и зима такая же будет. Если на Покров будет холодно, зима будет морозная, - говорит народный синоптик из Днепропетровска 40-летний Валерий Некрасов. - Заморозка ждите в ноябре. Декабрь будет умеренно морозный, малоснежный, с гололедом и холодным ветром. На Новый год - мороз и очень сильный снег. Но зима будет короткая. В марте станет совсем тепло.

С 10 по 16 октября Некрасов прогнозирует бабье лето. А потом - похолодание и первый снег.