Московскому зоопарку исполнилось 144 года

Московскому зоопарку исполнилось 144 годаМосковскому зоопарку, одному из крупнейших в Европе, исполнилось 144 года. Как сообщает пресс-служба ЦАО, официальный день рождения он отмечает 13 февраля, однако праздничные мероприятия по этому случаю состоятся летом. Последние пять лет день рождения зоопарка отмечается в первую субботу июля.

Московский зоопарк стал первым зоопарком в России. Он организован в 1864 году Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений. Начало его существования связано с именами профессоров Московского Университета К.Ф.Рулье, А.П.Богданова и С.А.Усова.

К открытию Зоологического сада в нем на площади содержалось уже около 80 видов и 200 экземпляров диких животных и более 100 экземпляров домашних. Лучше всего была представлена российская фауна - создатели зоосада хотели показать зрителям природу России. Были на экспозиции и экзотические виды: львы, ягуар, носорог, попугаи, аллигатор. Создатели зоосада подразумевали и практическое использование коллекции. Здесь содержалось много домашних животных наилучших пород, велась работа по акклиматизации зарубежных породистых животных, постоянно проводились всевозможные выставки разных домашних животных, на которых россияне могли не только познакомиться с передовым мировым опытом, но и приобрести породистых животных.

В 1990-х годах зоопарк был подвергнут значительной реконструкции. Тогда на его территории появились новые крупные сооружения: "Дом птиц", "Кошки тропиков", "Дом обезьян", "Копытные тропиков" бассейны для ластоногих и павильон для водоплавающих. Открылись экспозиции поменьше: скалы хищных птиц и снежных коз, "Дом фламинго", животный мир России, поляны континентов.

Сейчас в Московском зоопарке на площади содержатся свыше 8 тыс. животных, относящихся к более чем тысячи видам мировой фауны. Зоопарк участвует во многих международных программах по сохранению исчезающих видов животных, сотрудничает с природоохранными организациями, входит во Всемирную и Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (WAZA, EAZA).

В 2014 году - к 150-летию зоопарка планируется полностью завершить его реконструкцию. Уже к 2010 году здесь планируется открыть новый аквариум, террариум, пингвинарий и просветительский центр, в котором разместится кружок юных биологов и детский театр.