Своему зрению человек обязан опасным змеям

Линн Избелл из университета Калифорнии в Дэвисе выдвинула гипотезу о том, что своим превосходным зрением все приматы (и люди в том числе) обязаны многомиллионнолетнему соседству со змеями.
Змеи-удавы, подобные современному боа-констриктору, появились в Африке приблизительно 100 млн лет назад и нашли млекопитающих, включая крошечных приматов, которые недавно появились на сцене Природы, легкой добычей.
Чтобы не быть съеденными, приматы должны были вовремя видеть змей.
Миллионы лет приматы вносили изменения в свое зрение, их глаза переместились вперед, что облегчало задачу своевременного обнаружения змеи. Особи с худшим зрением чаще попадали на обеденный стол змей, так что тут работал естественный отбор.
Приблизительно 60 млн лет назад змеи развили способность к отравлению объекта охоты. Приматы ответили на вызов, развив еще лучшее зрение, включая способность хорошо различать цвета (что может сделать сегодня не так уж много животных). Это дало приматам Африки способность видеть ядовитых змей, несмотря на их камуфляж, среди густой травы и веток, на близких расстояниях. Ведь змея опасна, только когда она находится близко, а жертва ее не замечает. Едва ли рептилия будет прыгать на добычу через всю поляну.
Как современное свидетельство, доказывающее правильный ход своих мыслей, Избелл приводит лемуров Мадагаскара, которые на протяжении своей эволюции практически не сталкивались с ядовитыми змеями, стремящимися их съесть, а потому обладают сравнительно слабым, для приматов, зрением.
Кроме того, современные приматы Африки, эволюция которых протекала бок о бок со змеями очень долго, обладают зрением лучшим, чем приматы, к примеру, Южной Америки, которые живут рядом со змеями гораздо меньшее число лет.
Также, объясняет исследовательница, есть свидетельства верности гипотезы и в мозге приматов. Среди приматов с лучшим зрением та часть мозга, которая связана с определением опасности, более развита, чем часть, которая связана с направляемым зрением достижением рукой близкого предмета и его захватом. А это предполагает, что эволюционные изменения в зрении приматов скорее следовали из необходимости противостоять прячущимся хищникам, нежели из собирательства плодов (то есть, необходимости хорошо различать зрелые фрукты в листве).
Источник: Membrana, 31.08.06