Ученый считает дельфинов болванами: даже золотая рыбка умнее

Люди переоценивают умственные способности дельфинов. Несмотря на наличие у этих млекопитающих большого мозга, обмануть дельфина может даже лабораторная крыса или карась. Так считает работающий в ЮАР доктор Пол Мэнгер из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге.
"Мы приравниваем большой мозг к интеллекту, поэтому долгие годы говорим, что дельфины должны быть интеллектуальными. Реальный недостаток в такой логике - это теория о том, что все мозги устроены одинаково. Но если вы рассмотрите структуру мозга дельфина, то увидите, что она не годится для сложной обработки информации", - заявил ученый.
Мэнгер говорит, что мозги "сделаны" из нейронов и нервной ткани - глии. Последняя создает для нейронов окружающую среду, чтобы те работали должным образом, и "производит" высокую температуру - это одна из функций глии. "Так вот, дельфины имеют изобилие глии и очень немного нейронов. Мозг дельфина не предназначен для обработки информации, он создан, чтобы противостоять теплу, чтобы млекопитающему было комфортно в воде", - поясняет доктор.
Свое мнение о том, что дельфины - болваны, он подтверждает следующими наблюдениями: "Если вы помещаете животное в коробку, то даже лабораторная крыса или песчанка первым делом попытается из коробки выбраться. Если вы не накроете аквариум крышкой, то золотая рыбка, в конечном счете, из него выскочит, чтобы расширить окружающую среду, в которой живет. Но дельфины никогда не будут делать этого. В морских парках, чтобы держать дельфинов отдельно друг от друга, достаточно бортика между бассейнами высотой 30-60 см", - продолжает Мэнгер, добавляя, что мысль о "побеге" просто не может прийти в дельфиньи бесхитростные умы.
То, что дельфины прыгают через обручи, по мнению ученого, обусловлено стремлением получить награду-пищу, а такую мотивацию может предложить мозг целеустремленного хищника, но никак не аргументированного мыслителя: "Дельфины могут реагировать на цепь из 16 стимулов, но это говорит о хороших тренерах, а не об интеллекте животных. Создание условий для реакции на стимулы является показателем низкого уровня интеллектуального развития", - утверждает исследователь.
Он думает, что его точку зрения подтверждает и тот факт, что дельфины нередко запутываются в рыболовных сетях и погибают: "Если бы они были действительно интеллектуальными, то просто перепрыгнули бы через сеть, ведь она не выходит из воды".
Если Мэнгер прав, то непонятно, каким образом дельфины распознают свои и чужие имена, обучают детей применению орудий труда, вырабатывают стратегию сна и проходят военную службу.
Источник: Membrana, 17.08.06