Шестипалого кота приговорили к пожизненному заключению

Суд города Фэйрфилд, штат Коннектикут, приговорил кота по кличке Льюис к пожизненному заключению в стенах дома хозяйки. Несмотря на кажущуюся суровость приговора, Льюису на самом деле повезло, так как ему удалось избежать высшей меры наказания - смерти через усыпление. Шестипалый кот долгое время терроризировал жителей города.
В марте этого года управлением по контролю над животными наложило на Льюиса запретительное предписание, в соответствии с которым кот должен был находиться под домашним арестом без права покидать пределы дома.
Многие жители Фейрфилда панически боятся этого рыжего кота, который придумывал множество уловок, чтобы перехитрить людей и напасть на них врасплох.
"Он похож на Кота Феликса из мультфильма. Но у него по шесть пальцев на каждой лапе, причем каждый с длинным когтем. Это страшное оружие", - рассказала соседка Дженет Кетман.
Соседи говорят, что с помощью этих когтей и кошачьего проворства Льюис смог напасть по меньшей мере на шесть человек. Некоторым пострадавшим от зубов и когтей кота понадобилась медицинская помощь.
Хозяйка кота Рут Сисеро безуспешно пыталась лечить кота антидепрессантами. Позже она была арестована по обвинению в несоблюдении условий запретительного предписания и создании угрозы безопасности.
Теперь, в случае, если кот выйдет за пределы дома, его хозяйке придется сесть в тюрьму на шесть месяцев. Сам нарушитель будет передан на "добровольную эвтаназию".
"Не может быть никаких исключений. Кот вообще не может выходить на улицу", - постановил в среду окружной судья Пэтрик Кэролл.
Это первый случай применения таких мер в отношении животного в штате Коннектикут.
История кота Льюиса привлекла широкое внимание общественности в США. Защитники животных считают, что наказание кота несоразмерно тяжести его проступков. Они наладили выпуск футболок с надписью "Спасите Льюиса", средства от продажи которых поступают в фонд защиты кота-хулигана.
Накануне общество "Лучшие друзья зверей" из городка Канаб в штате Юта предложило Льюису убежище на случай вынесения смертного приговора.
Источник: Telegraf.by, 21.06.06