В малайзийских джунглях найдена змея-хамелеон

Новая, прежде неизвестная науке змея, обладающая способностью полностью менять окраску в зависимости от обстоятельств, обнаружена в джунглях малайзийского штата Сабах, расположенного на острове Калимантан. "Привлекшая наше внимание необычная змея имела ярко выраженный красно-коричневый окрас. Спустя всего лишь несколько минут после ее поимки и помещения в специальную корзину, ее туловище стало абсолютно белого цвета. Способность к мимикрии, присущая таким рептилиям как хамелеоны, абсолютно не изучена применительно к змеям, и науке известны лишь отдельные экземпляры, способные менять окрас. Обнаруженная в джунглях Калимантана рептилия станет достойным пополнением в копилку знаний зоологов", - сказал руководитель научной экспедиции доктор Марк Олия.
Обнаруженная учеными уникальная змея, относящаяся к виду Enhydris, получила название по месту своего обнаружения - грязевая капуасская змея. Ядовитая рептилия, обитающая в заболоченной местности, достигает в длину 50 сантиметров.
"Ареол ее обитания ограничивается лишь прибрежными районами реки Капуас, все усилия обнаружить аналогичных представителей этого вида в других местах окончились неудачей", - сказал Олия, ведущий эксперт по рептилиям германского Зоологического музея им. Александра Кенига.
Это уже не первый случай открытия новых видов флоры и фауны на территории Малайзии с начала года. Так, ровно месяц назад, 27 мая малайзийская научная экспедиция обнаружила ранее не известный науке вид уникальных карликовых рыб, обитающих в торфяных болотах штата Тренггану. В начале апреля в северо-восточном штате Келантан были обнаружены новые виды пальм, бамбука и имбиря. А еще месяцем раньше, минувшим мартом, ученые из штата Саравак, расположенного на островной части государства и граничащего с Индонезией, обнаружили не известную ранее науке птицу, обитающую в высокогорных районах.
Всего за последние десять лет в Калимантане, который делят между собой три государства - Малайзия, Индонезия и Бруней, - были открыты 362 вида новых животных и растений.
Источник: РИА "Новости", 27.06.06