Набитая крокодилами машина довела африканца до суда

За ненадлежащее обращение с животными можно предстать перед судом. Причем понятие "ненадлежащее обращение" весьма растяжимое. Например, вы не платите деньги прислуге, которая ухаживает за зоопарком, соответственно, животные страдают от недостатка внимания, а вам грозит серьезный штраф. Или ваша машина битком набита детенышами крокодилов и вы можете предстать перед судом за то, что лишили их природной среды обитания по неизвестной причине. Такой случай произошел с одним гражданином Южной Африки, который поплатился за свою чрезмерную "любовь" к крокодильчикам.
В машине этого предприимчивого любителя природы полиция обнаружила более тысячи маленьких крокодильчиков. В правоохранительных органах не стали выяснять, куда, а главное зачем, вез этот человек крокодилов. У него не было необходимых документов и пропусков, а значит он совершил незаконный поступок. Нет сомнений в том, что крокодилят он собирался продать. По словам Пола Гилденхайса, представителя общества защиты животных в этом районе, "все, что ползает, летает, бегает и плавает имеет определенную стоимость", а потому годится для продажи. Впрочем, где задержанный поймал и кому собирался сбыть ценный товар пока неизвестно. Теперь подробности своих действий он расскажет в суде.
За последний день это уже второй случай контрабанды крокодилов в Африке. Вчера полиция Зимбабве задержала троих мужчин, которые охотились на крокодилов в Лимпопо и пытались незаконно переправиться в Южную Африку.
Представители местного общества защиты животных заявили, что согласно данным Интерпола, незаконная торговля представителями флоры и фауны занимает в мире второе место и по масштабам уступает разве что торговле наркотиками. Годовой оборот средств на этом "черном рынке" составляет более $20 миллиардов. Причем Африка с ее богатейшей природой занимает лидирующее место среди стран, которые привлекают контрабандистов.
Впрочем, тех, кто пытается нажиться за счет несчастных животных, привлекает не только этот континент. Около месяца назад акции протеста охватили и Тибет. В эту страну тянутся тысячи охотников за ценным мехом и кожей тибетских тигров. Далай-лама призвал всех сознательных граждан сжигать шкуры животных, чтобы хотя бы таким образом остановить охоту.
Валерия ГЕРАСИМОВА
Источник: URTO.RU, 15.03.06

На правах рекламы:

цена полипропиленовые трубы для отопления в Москве