В Германии найдены две кошки, погибшие от птичьего гриппа

Проведенная институтом им.Фридриха Леффлера экпертиза подтвердила, что еще две найденные на днях мертвыми близ Виттовского фьорда острова Рюген кошки инфицированы вирусом птичьего гриппа H5N1, сообщил министр сельского хозяйства и защиты потребителей Германии Хорст Зеехофер. "Это значит, что вирус уже не в одном случае (в конце позапрошлой недели в этом же месте был найден первый инфицированный вирусом H5N1 кот) преодолел барьер на пути к млекопитающим. Тем самым, птичий грипп явно приблизился к человеку. Угроза перестала быть абстрактной", - предупредил министр.
Одновременно он предостерег от нагнетания паники, подчеркнув, что "непопулярные и жесткие меры" по "ограничению свободы передвижения" домашних любимцев (кошек и собак) в зонах риска, оказались весьма своевременными. По данным представителей института, оба найденных мертвых животных были бездомными.
Ученые также сообщили, что занимаются поисками очага заражения на Рюгене, где число погибших от птичьего гриппа диких птиц уже достигло 146 (еще 94 мертвые птицы пока находятся на исследовании). По их словам, все обитающие здесь перелетные птицы считаются "птицами ближней миграции", то есть не улетающими в "жаркие страны", где ранее были выявлены очаги заболевания птичьим гриппом.
Источник: РИА "Новости", 08.03.06