Биологи нашли у крыс обоняние в режиме стерео

Крысе достаточно одного вдоха через нос, чтобы определить местонахождение источника соблазнительного запаха. Более того, крысы могут воспринимать запахи в режиме "стерео", поскольку их ноздри работают независимо, почти так же, как уши человека.
Об этом сообщают индийские ученые из Национального центра биологических, которые изучили способность крыс различать запахи, прибывающие слева или справа.
Они научили измученных жаждой крыс пить воду из струи, находящейся с той стороны, откуда исходит запах.
Оказалось, что крысы могут определить источник с 80-процентной точностью за 50 миллисекунд. Однако когда крысам закрывали одну ноздрю, они теряли эту способность, показывая, что нуждаются в обеих ноздрях. Это значит, что два различных носовых прохода посылают мозгу крысы контрастирующие сигналы, несмотря на то, что ноздри крысы удалены друг от друга лишь на 3 миллиметра.
Вероятно, подобным способом "работает" наш собственный слух: мозг человека уравновешивает различия во времени и интенсивности, с которыми звук достигает обеих наших ушей. Таким образом, более громкий звук, попавший первым делом в правое ухо, может означать, что звук прибыл справа.
Упиндер Бхалла и его коллеги по NCBS полагают, что способностью "стерео-запаха" могут обладать и другие животные, например, собаки, а, быть может, и люди. Они намерены продолжить исследования тайн "обонятельных талантов" крысы.
Источник: Membrana.ru, 03.02.06