Касатки стали самыми грязными млекопитающими в Арктике

Новое исследование свидетельствует о том, что дельфины-касатки стали самыми грязными млекопитающими в Арктике. И дело тут не в какой-то особенной нечистоплотности животных. Такими их сделали люди. Норвежские ученые выяснили, что никто из местных живых существ не заглотил такой высокой концентрации ядовитых химикатов, как эти несчастные обитатели северных вод. Пробы, отобранные Норвежским полярным институтом, показали, что организм дельфинов содержит множество гербицидов и пестицидов, в том числе тех, которые используются в производстве. Между тем применение гербициды или ретарданты, так как, в отличие от многих других химических веществ, их использование по-прежнему является законным.
По содержанию вредных веществ в организме касатки уже догнали других крупных жителей Арктики - белых медведей. Еще несколько лет назад специалисты пытались привлечь внимание к этой проблеме, заявив, что в теле косолапых содержится высокий уровень тяжелых металлов, в частности, ртути. Кроме того, в местах их обитания наблюдается повышение уровня радиации и загрязнения химическими веществами, прежде всего пестицидами. Это несет прямую угрозу их жизни.
Самое печальное то, что медведи и касатки находятся на вершине местной пищевой цепи и их состояние демонстрирует ситуацию со здоровьем остальных обитателей Арктики. А она, по мнению специалистов, уже превратилась в большой сборник химических отходов.
При этом канадские исследователи не так давно обвинили во всех арктических бедах глупышей - маленьких безобидных пташек. Специалисты выяснили, что химическое загрязнение в тех областях, которые посещают морские птицы, во много раз выше, чем там, где они не появляются. Но птички сами по себе не такие уж ядовитые. Всю гадость они собирают из океана. А она была смыта туда людьми, которые не предполагали, что химикаты снова могут оказаться на суше. Морские птицы, которые добывают пищу в океане, возвращаются в свои гнезда не только с гостинцами для птенцов, но и с вредными веществами.
Они накапливаются внутри птичьих организмов и затем попадают на землю. Это увеличивает концентрации ртути и ДДТ в 60 раз. Все эти химикаты вызывают у живых организмов генетические дефекты, рак и другие патологии.
Вера ЗАСОЛИЧ
Источник: urto.ru, 12.12.05