В приморском селе Лазо белки-мутанты растерзали собаку

30 ноября служба информации ПТР со ссылкой на АНН сообщила о том, что в селе Лазо (Дальнереченский район Приморского края) стая белок напала на дворнягу, которая вышла в лес со своим хозяином. Оголодавшие зверьки буквально разорвали собаку на куски. Сегодня газета "Комсомольская правда во Владивостоке" рассказывает о подробностях этого шокирующего происшествия:
В центре поселка Лазо Дальнереченского района есть небольшой лесок: по его тропинкам селяне ходят каждый день на работу и домой. В тот день по парку прогуливались трое лазовцев. Неподалеку резвился бездомный пес – носился между деревьями и облаивал черных белок, прячущихся на деревьях. То ли грызунам лай надоел, то ли они слишком оголодали, но неожиданно целой стаей белки бросились на бедную дворнягу.
- Извините за страшную подробность, но они в буквальном смысле распотрошили собаку, - Анастасия ТРУБИЦИНА, корреспондент газеты «Ударный фронт», рассказывает со слов очевидцев. – Люди, видя такой ужас, бросились псу на выручку, но было поздно. Беличья стая драла пса не больше минуты. А когда зверьки увидели мужчин, бросились врассыпную, унося с собой кусочки добычи.
Новость об озверевших белках быстро разлетелась по поселку. Теперь многие жители обходят место суровой расправы стороной. Боятся, что белочка в лесу уже не только орешки грызет. Если уж они напали на крупного пса, то могут и до детей, которые любят здесь гулять, добраться.
- Если еще такое случится, ловушки будем ставить в лесу и засады устраивать, - твердо заявляют лазовские мужики.
Это не первая атака диких грызунов в Приморье. В сентябре бурундуки терроризировали котов в Чугуевском районе. В придачу сожрали на полях района весь урожай, погубили огороды селян. Местные жители считают, что помутнение рассудка у белок и бурундуков случилось от голода. Шишки в этом году в тайге вовсе не было.
Специалисты же в недоумении. Михаил ТИУНОВ, ведущий научный сотрудник лаборатории териологии ДВО РАН:
- За всю мою практику о таком случае нападения белок слышу впервые. Они, конечно, нуждаются в белковой пище, могут и в гнезда птичьи залезть за пропитанием, но чтобы собаку обглодали - это нонсенс! Если это действительно случилось, то, наверное, белочкам совсем худо живется в нашем лесу. А в принципе такое поведение для них не характерно, ведь в основном они едят семена, грибы, орехи. Версию о какой-либо мутации, ставшей причиной такой агрессии, я тоже не допускаю.
Источник: Комсомольская Правда во Владивостоке, 01.12.2005