Незванные гости

Словацкая деревушка Старе Хори стала известна тем, что лесные медведи очень часто посещают ее, пробуя разжиться овощами или медом.
"Я сидел на крыльце дома, когда из лесу появился медведь, остановился в 20-и метрах от меня, усселся в моем саду и начал что-то подбираться с земли, скорее всего муравьев. Минут через 45 минут медведь ушел." – рассказывает Владимир Ровни.
Медведи частые гости в саду Ровни. Несколько раз в год они приходят полакомиться черешней, сливами и ягодами. Иногда они лакомятся медом из ульев, но никогда не нападают на людей.
"Медведи миролюбивые животные", – говорит Мирослав Санига, специалист по лесным животным, живущий в Старе Хори.
Но последние несколько лет медведи стали регулярно посещать деревню, нанося, тем самым, существенный вред людям. Причины такого поведения можно найти в том, что на небольшой територии развелось слишком много медведей, и им стало трудно находить себе пищу.
Опасность кроется в обычае медведей "охотиться" за мусором (молоко, сладости, мясо, консервы), которые туристы оставляют возле мест отдыха. Если кто-то нечаянно застанет медведя возле "добычи", он может проявить агрессию.
Источник: http://animal.discovery.com
Перевод: Даниела Петкова
При перепечатке ссылка на Зооклуб.ru обязательна.