Уроки Катрины

Конгрес США будет вынужден потребовать от штатских и местных властей принятие серьезных мер по реорганизации планов действий и эвакуации во время бедствий. Humane Society - самая большая организация по защиту животных в США, в сотрудничестве с другими природозащитными организациями, стала инициатором проекта закона с именем Pet Evacuation and Transportation Standarts (PETS - переводится еще как домашний любимец) Act, внесенного в Камару представителей парламента.
"Ураган Катрина раскрыл одну из самых серьезных слабостей государстенных планов по эвакуации во время бедствий", - сказал Wayne Pacelle, президент Humane Society. "Наши домашние животные являются членами наших семей и очень жестоко ставить людей перед выбором и спасать собственную жизнь, бросая любимцев на произвол судьбы. Конгрес должен принять меры до того, как новый ураган поставит нас перед новой ужасной альтернативой."
Весь мир стал свидетелем того, как любимых зверушек отрывали из рук плачущих детей, как слепые были вынуждены расставатся со своими собаками-проводниками. Это лишь увеличило трагедию, которую пришлось пережить жертвам Катрины.
Ко всему можно добавить и угрозы распространения болезней или нападения одичавших животных .
Многое из этих проблем можно решить рассмотрев и изменив планы действий по эвакуации людей во время бедствий, считают природозащитники.
Источник: http://animal.discovery.com
Перевод: Даниела Петкова
При перепечатке ссылка на Зооклуб.ru обязательна.