На Сахалине будут разводить пятнистых бамбуковых оленей

На Сахалине планируют с будущего года начать переселение с японского острова Хоккайдо пятнистых бамбуковых оленей. "Комитет возобновил переговоры с отделом природы и окружающей среды департамента экономики и жизнеобеспечения населения губернаторства Хоккайдо по этому вопросу, так как еще в 2002 г. губернаторы Хоккайдо и Сахалинской области Тацуя Хори и Игорь Фархутдинов рассматривали возможность размещения этого дикого животного на территории острова", - сказал собеседник агентства.
Этот вопрос обсуждался согласно проекту "Управление дикой природой в северных территориях" в рамках Северного Форума - обшественной организации администраций регионов Северо-Восточной Азии.
К началу нынешнего века в восточном районе Хоккайдо поголовье пятнистого бамбукового оленя резко увеличилось, что вызвало большие проблемы. Олени стали причинять большой урон сельскому и лесному хозяйству данного района. "По словам специалистов губернаторства Хоккайдо, поголовье в 60 оленей за пять лет образовывает стадо порядка в 2 тысячи голов", - сообщил собеседник агентства.
В Сахалинской области, как и на территории Хоккайдо, существуют благоприятные условия для разведения и обеспечения существования редких животных и птиц, в том числе и пятнистых бамбуковых оленей.
"В администрации области принимают во внимание факт того, что современные тенденции мирового масштаба в вопросах экологии требуют тщательного подхода к возможности переноса определенного вида животного из их привычной среды обитания в новые условия", - уточнили в пресс-службе. Проект программы "О реаклиматизации бамбукового оленя на Сахалине" направлен на экологическую экспертизу. Согласно проекту, составлен график ввоза на Сахалин этих животных. "Планируется, что в 2006 г. будет ввезено сто голов, в 2007 г. - 50 оленей, в 2008 г. еще 50", - сообщил собеседник агентства.
На Сахалин уже поступили предложения от активистов и фермерских объединений, как сахалинских, так и японских, которые пожелали участвовать в этом процессе. "Определились и сахалинские туристические компании, которые предлагают поселить оленей на территории труднодоступного мыса Крильон и в охотничий период, учитывая их высокую размножаемость, привлекать туристов-охотников".
Источник: РИА "Новости", 11.05.05