В Якутии медведь задрал школьника

В Нерюнгринском районе Якутии медведь напал на группу учащихся средней школы, один школьник погиб. Как сообщили в понедельник в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Республике Саха, сообщение о нападении хищника поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу накануне днем. Трагедия произошла в районе железнодорожной станции "Нерюнгри-Грузовая".
Со слов подростков, в субботу они без сопровождения взрослых отправились в туристический поход. Переночевав, на следующий день они поднялись на сопку, а когда вернулись, обнаружили, что оставленные на стоянке вещевые мешки разорваны, а большая часть съестных припасов съедена. Пока школьники наводили порядок на стоянке, из леса выскочил медведь и бросился на них. Ребята кинулись врассыпную, но голодное животное догнало одного из подростков, сказал собеседник агентства.
По его словам, сумевшие спастись сообщили о происшествии взрослым. К месту происшествия срочно выехали спасатели, сотрудники милиции и "скорой помощи". В 10 км от дороги в лесу было обнаружено растерзанное тело 15-летнего подростка, ученика девятого класса, сообщил сотрудник пресс-службы. Медведь находился там же. Сотрудники милиции открыли огонь на поражение, и хищник был убит.
Источник: РИА "Новости", 23.05.05