Пингвины оказались заядлыми геями

Администрация бременского зоопарка озаботилась вопросом, почему у местных пингвинов давно не было потомства, и совершила шокирующее открытие: пары, от которых долгие годы ждали маленьких пингвинят, оказались гомосексуальными! Половую принадлежность "бесплодных" партнеров удалось установить лишь с помощью анализа ДНК, который показал, что две из пяти пингвиньих семей зоопарка Бремена были однополыми.
Зоологи, крепко подумав, поняли, что виноваты сами (конечно, не в том, что подавали птицам плохой пример, а в том, что вовремя не выявили недостатка самок), и выписали четырех юных пингвиних из Швеции.
Теперь "скандинавскому десанту" предстоит соблазнить немецких пингвинов-геев и наконец подарить им потомство. Трансфер самок провели в рамках Европейской программы по защите исчезающих видов, в список которой включены и пингвины.
Ученые будут внимательно следить за ходом эксперимента, в успехе которого сомневаются заранее: в других зоопарках уже проводились попытки разделить однополые пингвиньи пары, и закончились они полным фиаско: птицы оказались верны своим партнерам и на самок даже не глядели. Если и на этот раз гомосексуалисты не захотят расставаться, пингвинихам придется подыскивать других партнеров, чтобы "девочки" не скучали и от нечего делать не стали лесбиянками.
Ранее случаи пингвиньего гомосексуализма отмечались в зоопарках Японии. Птицы живут однополыми семьями и в естественных условиях - ученые говорят, что каждая 20-я пара этих птиц является однополой. Нетрадиционная сексуальная ориентация свойственна и другим представителям животного мира, например обезьянам. Самцы горилл, находящиеся на нижних ступенях иерархической лестницы, не допускаются к самкам, поэтому вынуждены коротать время друг с другом. Самки диких горных горилл порой предаются лесбийским утехам. А лягушки вообще спариваются со всеми особями без разбора, потому что не могут понять, какого пола их партнер. По крайней мере, такова официальная версия. Так что бременские парочки далеко не оригинальны, хотя администрация зоопарка первое время стеснялась рассказывать об интимной жизни "голубых" питомцев.
Дмитрий ИВОЛГА
Источник: Utro.RU, 08.02.05