Голливудцам запретили уродовать домашних любимцев

У мэра Западного Голливуда (шт. Калифорния) Джона Дюрана всегда сердце кровью обливалось, когда он видел страдающий взгляд некоторых обитателей своего города - несчастных, лишенных голоса зверюшек без ушей и хвостов. Поэтому городская администрация намерена ввести запрет на проведение нелечебных операций над животными, которые делаются исключительно для того, чтобы удовлетворить капризы их хозяев. "Подрезая хвосты и уши животным, их подвергают болезненным и ненужным процедурам, и кто-то должен противостоять этой жестокости", - говорится в письменном заявлении городского главы.
Так, некоторые жители Голливуда, например, лишали своих слишком нервных питомцев возможности лаять, чтоб не мешали отдыхать, или выдирали им клыки, которые могли в один прекрасный момент быть использованы как оружие против хозяев. Отныне все эти манипуляции будут вне закона. Чиновники собираются запретить даже купирование ушей и хвостов, которые для некоторых пород просто необходимы. Иначе все собачье племя превратится в ушастых дворняжек. Правда, во многих европейских странах запрет на купирование ушей уже действует, но в Америке Западный Голливуд станет в этом деле первопроходцем. В прошлом году впечатлительный мэр уже вставал на защиту кошек. Теперь горожане ходят все исцарапанные, так как вырывать острые когти мяукающим питомцам запрещено.
Надо сказать, что на Западе, где уже практически решена проблема бездомных животных, очень трепетно относятся к любым причиненным им обидам. Так, в прошлом году одного американца осудили за жестокое избиение хомячков.
Житель Нью-Джерси Ричард Маттиа был приговорен к трем годам судебного заключения условно за издевательства над купленными в зоомагазине животными. Следствие установило, что один из приобретенных им хомяков умер от многочисленных избиений. Другой выжил, но у него были спилены зубы, чтобы он не смог кусаться. Помимо условного срока преступнику также предписали пройти курс психиатрической помощи. А выжившего зверька у изверга отобрали и отдали его на попечение в местное общество охраны животных.
Светлана ОРЛОВА
Источник: Utro.RU, 09.02.05