Беззубой кошке-долгожительнице трудно улыбаться

В Британии объявился новый претендент на звание долгожителя-рекордсмена среди кошачьих. Животное проживает в одном из домов на западе Уэльса. Хозяйка Диана Слиман подобрала свое сокровище на улице в 1978 году. "Однажды я вышла из дому и увидела на дереве кошку, которая улыбалась мне. Должно быть, ей было два или три года", - рассказывает она. Таким образом, по мнению Дианы, скоро ее питомице по имени Амбер стукнет 30 и она вправе претендовать на место в Книге рекордов Гиннесса. Осталось доказать возраст долгожительницы и отобрать пальму первенства у нынешнего чемпиона. Трудность заключается в том, что по причине преклонного возраста Амбер лишилась почти всех зубов и ветеринары не могут точно определить, сколько ей лет. Рецепт долголетия кошки оказался прост - своенравный характер и хорошее питание. "Она всегда делает то, что ей хочется и когда ей хочется, - утверждает Диана. - Сейчас она тоже довольна строптивая, но уже не такая подвижная, как прежде".
Несмотря на сложный характер животного, хозяйка всю жизнь подкармливала свою любимицу деликатесами. "Амбер любит треску, курятину, ест также и кошачьи консервы. Но ее излюбленное блюдо - креветки", - делится опытом британка, на попечении которой находятся еще три сородича долгожительницы.
Правильное питание и нежные чувства со стороны хозяйки привели к тому, что в свои преклонные года Амбер находится в превосходной форме. "Обычно у кошек начинаются разные проблемы в возрасте 14-16 лет, в основном с почками", - говорит Алмут Хоффман, ветеринар, которая наблюдает Амбер. Однако, кроме нескольких легких недомоганий, жизнь престарелой кошки ничем не омрачена.
Между тем в Британии есть и еще претенденты на попадание в Книгу рекордов. Напомним, в марте прошлого года о намерениях объявить своего питомца долгожителем заявила Джин Стоун из г. Джейвик графства Эссекс. Если перевести кошачьи годы на человеческие, то этому замечательному зверю исполнился уже 231 год (при условии, что один год усато-полосатой жизни равен семи человеческим).
Кот с истинно британским именем Виски обитает в доме своей хозяйки уже 34-й год, утверждает она. Женщина обожает своего питомца и тщательно следит за тем, чтобы у него было все необходимое. "Я нашла его на помойке в восточной части Лондона, - рассказывала Джин Стоун. - Это было 17 марта 1971 г., я помню этот день как сейчас. Он был такой крохотный и беспомощный. У него еще не открылись глаза, и было ясно, что он родился совсем недавно. Я даже представить себе не могла, что он будет жить так долго".
У Виски тоже нет передних зубов (выпали от старости), но в остальном он в прекрасной форме. Большую часть дня кот занимается либо поглощением пищи, либо ее перевариванием. Он также большой любитель сладко поспать, что в столь почтенном возрасте вполне естественно. Хозяйка считала, что ее Виски непременно должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый кот на свете.
Пока в Книге рекордов имеется запись о другом британском долгожителе из племени кошачьих. В октябре 1999 г. туда было занесено имя кота по имени Спайк, которому на тот момент было 29 лет. Его хозяин Мо Элкингтон, ароматерапевт из Бридпорта, приписывал долголетие своего питомца гелю алоэ, который Спайк получал каждый день. Кроме того, обычная диета кота-аксакала включала в себя форель, океаническую рыбу и кошачий корм.
Светлана ОРЛОВА
Источник: Utro.RU, 24.02.05