В Южной Америке нашли нового динозавра

Сенсационное открытие сделали археологи в Южной Америке. Ученые утверждают, что нашли в Патагонии ранее неизвестный вид динозавров. Находка важна еще и потому, что этот ящер - первый доисторический хищник, которого удалось обнаружить в Южном полушарии.
Научное открытие сделано Диего Полом из Университета Огайо и Фернандо Новасом из Аргентинского музея естествознания. Они же дали название доисторическому животному. С их подачи ящер назван neuquenraptor argentinus. Надо сказать, зверь - это не самый крупный динозавр. Ящеры neuquenraptor argentinus редко достигали 2 м в длину. Охотился динозавр, по всей видимости, при помощи своих мощных и острых когтей и зубов.
Вообще-то окаменелости, в том числе фрагменты позвоночника, ребра, кости конечностей и когти, были обнаружены довольно давно - еще в 1996 году. Однако только сейчас ученым удалось идентифицировать останки. И в этом нет ничего удивительного. Как утверждают исследователи, им потребовалось изучить более 220 характеристик, которые в конечном итоге и позволили утверждать, что человечество имеет дело с отдельным видом древних ящеров.
Динозавр neuquenraptor argentinus обитал около 90 млн лет назад. Тогда Земля была разбита на два гигантских материка - Гондвану (позднее распалась на Южную Америку, Африку, Австралию и Антарктиду) и Лавразию (объединяла Северную Америку, Европу и Азию). Согласно расчетам ученых, прародители первых доисторических хищников обитали еще 150 млн лет назад, когда Гондвана и Лавразия были единым материком - так называемой Пангеей. Однако ранее окаменелости ящеров почему-то встречались только в Лавразии.
Тем временем мексиканские ученые обнаружили на полуострове Юкатан фрагменты метеорита, который 65 млн лет назад, возможно, и привел к исчезновению динозавров.
Исследования показали, что в осколках содержатся так называемые космические элементы. Работы в районе падения твердого тела диаметром приблизительно 12 км были начаты 10 лет назад совместно с учеными из США, Германии и Франции. Уже пробурены 8 скважин глубиной до 1,5 тыс. м, из которых постепенно извлекают образцы пород различных пластов, заполнивших кратер за миллионы лет.
Семен РЫБНИКОВ
Источник: Urto.ru, 14.03.05