Фаллуджу оккупировали бешеные собаки

Фаллуджу оккупировали бешеные собаки. Опасные стаи рыскают по пустым улицам и домам заброшенного города в поисках пищи. Большинство местных жителей покинули Фаллуджу из-за непрекращающихся боев, а те, кто остались, боятся выходить из своих домов, чтобы не стать жертвами собак. В последние дни количество одичавших животных увеличилось почти вдвое. Сейчас американские военные пытаются выяснить точное число бездомных собак, зараженных бешенством. Напомним, что в ноябре войска США провели контртеррористическую операцию в этом иракском городе. Силы коалиции рассчитывали поймать главаря боевиков Абу Мусаба аз-Заркави, однако позднее выяснилось, что бандит покинул Фаллуджу еще до начала штурма. Во время этой операции американским военным удалось обнаружить лабораторию по производству оружия массового поражения. Министр безопасности Ирака Касим Дауд заявил, что солдаты Национальной гвардии обнаружили химическую лабораторию, где производилась взрывчатка и отравляющие вещества. Кроме того, в найденных там же инструкциях рассказывалось о том, как выращивать штаммы сибирской язвы. Больше никаких подробностей министр не огласил. Лишь один из его помощников добавил, что здание находится в южной части Фаллуджи.
Заметим, что во время штурма в городе погибли 2085 человек, и свыше 1600 боевиков были задержаны. Местные жители, которые не захотели покинуть свои жилища, находились в бедственном положении: в городе не было воды, электричества и лекарств.
Представители иракского Общества Красного Полумесяца (ОКП) долгое время не могли попасть в Фаллуджу, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим. В последних числах ноября сотрудники этой гуманитарной организации все-таки смогли начать свою деятельность в полуразрушенном городе. Но четыре дня назад силы коалиции в Ираке потребовали, чтобы представители ОКП покинуть Фаллуджу из соображений безопасности.
Между тем американское военное командование считает, что насилие в Фаллудже будет продолжаться даже после успешного проведения всеобщих выборов в Ираке, которые должны состояться 30 января будущего года. В ходе штурма войска Соединенных Штатов изгнали из города повстанцев, однако они не были полностью уничтожены. В городе периодически вспыхивают новые столкновения между морскими пехотинцами и иракскими боевиками. Операцию в Фаллудже нельзя считать успешной, поскольку спустя некоторое время повстанцы вновь возвращаются в зачищенные кварталы.
Дарья СЕМЕНОВА
Источник: Utro.RU, 10.12.04