Австралийские дельфины одержимы смертью

В Австралии и Новой Зеландии продолжаются загадочные массовые самоубийства дельфинов. За последние три дня уже погибло 180 животных.
Особенно много случаев суицида среди китообразных в Австралии, там счеты с жизнью свели 115 особей. На Северном острове Новой Зеландии смертность несколько ниже, но показатели тоже тревожные - на берег выбросились 75 дельфинов, из которых удалось спасти только 18.
Напомним, что впервые подобные наклонности китообразных дали о себе знать в минувшие выходные. Тогда на пляжах небольшого острова Кинг, расположенного между Австралией и Тасманией, были обнаружены тела 72 черных дельфинов и 25 афалинов (разновидность данного вида млекопитающих). В понедельник массовые самоубийства этих обычно жизнерадостных животных продолжились. В первый рабочий день текущей недели на побережье острова Мария, расположенного в 450 км от Кинга, были обнаружены 43 черных дельфина. Оперативно прибывшие спасатели успели вернуть часть бедолаг длиной около 4 м и весом до 1 т обратно в океан. Несмотря на это, итог дня печален: спасти удалось только 24 дельфина, 19 погибли.
Сейчас ученые изучают тела погибших животных, пытаясь установить причину их странного поведения. "Выброс на берег - всегда загадка, - говорит представитель властей штата Тасмания по вопросам окружающей среды Варвик Бреннан. - Посмотрим, удастся ли нам обнаружить нечто, что может пролить свет на это".
Кстати сказать, уже не первый год зоологи бьются над загадкой самоубийств китообразных. Подобные случаи нередки для Австралии. По словам Мишеля Грейди из Организации защиты китов и дельфинов (WDCS), район Тасмании стоит на первом месте в мире по количеству подобных трагедий. За последние девять лет у берегов Тасмании покончили жизнь самоубийством 2768 китов и 146 дельфинов, или более половины погибших таким образом китообразных во всем мире. В этом году 110 черных дельфинов и десять афалинов погибли, выбросившись на пустынное западное побережье Тасмании. Однако массовые самоубийства случаются довольно редко.
Большинство ученых считают, что животные погибают не по собственной воле: их дезориентируют подводные шумы различных буровых установок, а также радиосигналы. Кое-кто обвиняет плохую экологию, которая сводит с ума китообразных. Третьи считают, что дельфины выбрасываются на берег, преследуемые крупными хищниками. Одной из причин необычного поведения млекопитающих могут быть и циклические климатические изменения, считает исследователь китообразных из Университета Тасмании Марк Хинделл. По его мнению, смерть животных может быть связана с изменением океанских течений, которые приносят к берегам пятого континента более холодную воду и питательные вещества из Антарктики.
Михаил ВОЛОДИН
Источник: Utro.RU, 30.11.04