В Сибири всем миром душат кошек

Бездомные животные делают жизнь в городе неудобнее и чуточку опаснее, чем она могла бы быть. Они разносят опасные инфекции, прыгающих паразитов, а кое-кого могут даже покалечить. Отлавливать бродячих собак и кошек должны санитарные службы, однако те явно не справляются со своими обязанностями. Очень необычный способ борьбы с неугодными животными предложили власти сибирского города Дудинка. Они начали платить горожанам за убийство собак и кошек.
Акция щедро спонсируется из местного бюджета, в котором на уничтожение животных выделено 50 тыс. рублей. Как говорит начальник участка благоустройства Дудинки Ольга Комарова, эти средства должны привлечь горожан к общественно важному делу истребления бродяг. Чтобы получить деньги за мертвого животного, нужно принести его труп в участок благоустройства. За одну кошку платят в 50 руб., за собаку - 200 рублей. Из Дудинки сообщают, что перед дверями местных санслужб выстроились очереди из желающих расстаться с парочкой-другой убитых зверей. В акции участвуют даже подростки.
Новая инициатива властей Дудинки очень не понравилась защитникам животных. По словам Юрия Храмова, главного редактора интернет-журнала Cats on-line, дудинцы из собственного кармана оплатили программу, воспитывающую убийц и насильников. В своих выводах защитник кошек опирается на социологические данные. "Некоторое время назад по заказу ФБР и Скотленд-Ярда проводилось исследование, которое должно было определить, существует ли взаимосвязь между жестокостью по отношению к животным и жестокостью по отношению к людям, - говорит Храмов. - Результаты подтвердили взаимосвязь. Все подростки, которые жестоко обращались с животными, стали преступниками, причем в 86% случаев - опасными (то есть способными причинить насилие)". Не случайно в Англии в полиции существуют специальные подразделения, которые занимаются только преступлениями против животных, а в США обидчиков зверей, независимо от возраста, ставят на специальный учет и отправляют на прием к психологам.
Храмов уверен, что дудинская инициатива появилась не на пустом месте. Бесчеловечным отношением к животным заражена вся вертикаль власти. "Когда полгода назад в Минкультуры обсуждали, как воспитывать в подрастающем поколении гуманность, встал Куклачев (руководитель Театра кошек. - Ред.) и предложил привлечь к этому кошек. Его предложение вызвало только смех", - говорит Храмов. Между тем подобные программы существуют в других странах, например Соединенных Штатах. Дудинское нововведение - это не первый случай, когда власти предлагают жителям самостоятельно расправляться с бездомными животными. Какое-то время отстреливать собак и кошек предложили в администрации Волгоградской области. Однако после того, как разгневанная общественность подняла шум, чиновники предпочли забыть о своей инициативе.
Семен РЫБНИКОВ
Источник: Utro.RU, 21.12.04