Рыбы вовсе не глупы и могут вспомнить о хозяевах такое, что тем будет стыдно

По данным последних исследований, рыбы могут обучаться не хуже более высокоорганизованных животных и не забывают только что полученную информацию, а помнят ее долгое время. Это ставит их на один уровень с некрупными млекопитающими, такими, как, например, хомячки.
Биологи из Оксфордского университета, проводя исследования со слепыми мексиканскими пещерными рыбами, установили, что они ориентируются по малейшим изменениям давления воды, определяя таким образом наличие препятствий. Если препятствия переставить, рыбы в кратчайшие сроки привыкают к новой обстановке.
Другой вид рыб, австралийских радужных, обучили избегать сети в своем аквариуме. Через 11 месяцев перерыва рыбы без ошибок повторили эту процедуру. По словам ученых, это соответствует тому, как если бы человек вспомнил навыки, которыми последний раз пользовался 40 лет назад. Новые данные были с энтузиазмом поддержаны любителями аквариумных рыбок, которые и ранее утверждали, что их рыбы могут больше, чем просто пускать пузыри. В частности, аквариумисты неоднократно говорили, что их питомцы могут узнавать хозяев и даже иногда отказываются есть корм, брошенный в воду другим человеком.
Источник: РСН, 03.10.04