Стаффордшир загрыз хозяина по звонку мобильника

На улице Заболотного в Киеве все произошло как в фильме ужасов. Как обычно, вечером 23-летний молодой человек спокойно выгуливал свою любимую собаку - американского стаффордширского терьера. Вдруг у хозяина зазвонил мобильный телефон. По непонятным причинам привычный звук вызвал у животного внезапную агрессию.
Как пес рвет человека, увидели случайные прохожие. В ожидании милиции люди сами пытались оттащить разъяренного терьера от хозяина. Когда им это удалось, собаку привязали к забору металлическим проводом. Сообщение о взбесившейся собаке поступило в милицию по спецлинии "02". На место ЧП выехал милицейский автопатруль. К этому моменту стаффордшир успел перегрызть железный провод и кинулся на проходившую мимо девушку.
Один из подоспевших сотрудников милиции произвел несколько выстрелов по животному. Однако это только еще сильнее разъярило терьера: раненый пес продолжал бросаться на людей. В собаку было выпущено 14 пуль - в различные части тела. До последней секунды зверь продолжал сопротивляться и нападать. В конечном итоге он все же был убит.
Хозяина стаффордшира госпитализировали в травматологию Киевской городской больницы №10. Врачи зафиксировали у него рваные раны обоих предплечий и спины. В настоящий момент его жизнь в безопасности. О том, как чувствует себя девушка, не сообщается.
Как отметил начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины Дмитрий Андреев, действия милиционера, застрелившего терьера, признаны правомерными. Закон позволяет применять оружие, когда животное угрожает жизни граждан.
Кинолог, эксперт международной категории Наталья Крыжановская заявила о том, что подобный инцидент мог произойти в результате отсутствия воспитания этой собаки либо в результате того, что ее специально натаскивали на злобу. "Это собаки бойцовской породы, выведенные для боев, но в Киеве некоторые дрессировщики натаскивают их на людей", - сказала она. Можно предположить также, что у данного терьера звонок мобильного телефона был связан с резко отрицательными моментами, что и привело к несчастью.
Кроме того, сказала Крыжановская, у таких собак часто "падает планка". На Западе их разведение ограничено. На Украине этого не происходит - стаффордширов покупают на рынке - от производителей, чья психика не всегда уравновешена.
Оксана ГОЛОЛОБОВА
Источник: UTRO.ru, 08.04.04