Московским гориллам подарят телевизор

Дирекция столичного зоопарка решила в год Обезьяны позаботиться о гориллах, томящихся в неволе, - вскоре в вольере, где содержатся, с позволения сказать, предки человека, поставят телевизор. Обезьянам, "семейной" паре, будут показывать фильмы о жизни диких животных. Как заявил директор зоопарка Владимир Спицин, это необходимо для "интеллектуального развития человекообразных".
Пока же обезьян развлекают и просвещают, общаясь с ними. Помимо этого гориллам предоставлены развивающие игрушки и примитивные приборы. И все же телевизора для полного счастья беднягам пока не хватает - периодически они скучают и от нечего делать ковыряют в носу.
Оказывается, в европейских зоопарках обезьян уже давно приобщают к просмотру телевизионных программ - от этого животные не только умнеют, но и становятся более спокойными и довольными жизнью. В общем, их психологическое состояние явно улучшается. Как говорят зоологи, звери начинают чувствовать себя людьми.
Проблема только в том, что на всех обезьян телевизоров не напасешься - в Европе-то, конечно, можно хоть каждому зверю предоставить свой аппарат, а вот у нас пока к благам цивилизации допустят только горилл, а другие обезьяны будут им завидовать. Что ж, не повезло бедным мартышкам, что те не относятся к обезьянам человекообразным, поэтому считаются менее умными. И придется им самозабвенно ковырять в носу, есть бананы и апельсины и играть в мячики, пока более "интеллектуальные" сородичи будут учиться переключать каналы и регулировать громкость. А если и маленьким обезьянкам когда-нибудь выделят телевизор, у горилл к тому времени, наверное, уже будет компьютер с доступом в Интернет. Такая вот дискриминация.
Александра КИРИЧЕНКО
Источник: UTRO.ru, 10.02.04