Скотину лишили права голоса

Жительницу Великобритании оштрафовали на 210 фунтов стерлингов за то, что она пыталась зарегистрировать своих собаку, быка и корову в качестве полноправных избирателей. (Документы на регистрацию подаются в Комиссию по выборам каждый год.) Официальная формулировка гласит: "За дачу ложной информации". Дело в том, что миссис Гулд уже второй год подряд пытается внести своих животных в списки избирателей, и окружная комиссия за это весьма зла на нее - женщина, по их мнению, попусту тратит свое и чужое время.
Когда в прошлом году миссис Гулд подавала документы, то указала в них, что ее имение разделено на две части. В одной проживает она сама, а в другой - лица, именуемые Джэк Вуфлес и супружеская пара, Генри и София Булл. Загадочным мистером Вуфлесом на поверку оказался любимый хозяйкин пес, а супругами - крупное рогатое семейство с ее фермы. Женщина искренне хотела, чтобы ее любимые питомцы смогли принять участие в голосовании.
Суд, собравшийся для рассмотрения дела миссис Гулд, заседал в ее отсутствие - дама, очевидно, занятая своими животными, не приехала в назначенный срок. Это не помешало судье вынести свое решение о штрафе за дачу заведомо ложных данных в официальном документе. Таким образом чиновники решили раз и навсегда пресечь шутки над собой и своей ответственной работой.
Семен НИКИТИН
Источник: UTRO.ru, 20.02.04