Модные тенденции в мире животных

Каждый рабочий день официантки одного из московских ресторанов начинают со слов "Здравствуй, Гоша!" Гоша предсказывает непогоду, меняясь в цвете, как и положено хамелеону, и привлекает посетителей. "Очень многие приходят просто посмотреть на него", - рассказывает менеджер ресторана. Гошу владелец ресторана приобрел в ближайшем зоомагазине. Теперь здесь выставлено на продажу потомство этого хамелеона.
Игуана - еще один модный "экзот", как сокращенно называют экзотических животных. Обходится такой зверь вместе с террариумом в 15 тысяч рублей. Плюс несколько трехрублевых сверчков каждый день, обязательно живых. Домашние хамелеоны любят, когда их гладят. Специалисты рекомендуют чаще проявлять к ним нежные чувства, иначе животные становятся строптивыми и опасными.
Впрочем, с хамелеоном или игуаной, пусть и невоспитанными, совладать можно, а с крокодилом - не всегда. Шестимесячные малыши стоимостью 4800 рублей каждый скоро превратятся в двухметровых неуправляемых рептилий. И если им удастся ускользнуть, возвращать беглецов придется специалистам.
История с крокодилом, сбежавшим во время кормления, завершилась благополучно. Так же, как и с питоном, жившим в обычной картонной коробке. Хозяева уехали на дачу, и гад отправился на поиски пропитания. В отличие от когтистых игуан и зубастых крокодилов, питоны, выращенные в домашних условиях, безопасны и даже милы. "Если преодолеть природную брезгливость и отбросить предрассудки, то общение с ними доставляет удовольствие", - считает биолог Евгений Яхонтов.
Купить питона можно за 20 тысяч рублей. Гораздо дороже обойдутся обитатели коралловых рифов. Креветки, актинии, морские звезды в морской воде - хит сезона. "У нас был очень интересный заказ. Мы оформляли бассейн, в нем жили акулы и морские звезды", - вспоминает руководитель аквариумного салона Эльмира Станкевич.
Те, кому доходы не позволяют приобрести аквариумы с акулами и коралловыми животными по цене двухкомнатной квартиры, могут утешиться мадагаскарскими тараканами по 60 рублей за штуку или пауком-птицеедом, который, вопреки своему названию, птиц не ест.
Гуля Балтаева
Источник: VESTI.ru, 30.10.03