Ветеринары отпускают подопытных лягушек

Новые методы обучения в столичных ветеринарных вузах. Теперь для проведения научных экспериментов будущие врачи используют не животных, а специальные многоразовые муляжи и компьютерные программы. По словам преподавателей, с переходом на альтернативные технологии успеваемость студентов возросла в несколько раз.
Главные медицинские открытия в области физиологии, по словам специалистов, уже сделаны. Вывод один - сейчас острой необходимости в подопытных животных нет. В последние годы их используют в основном для тестирования лекарственных препаратов и косметики на завершающих стадиях разработок. Однако многие ветеринарные вузы продолжают обучать студентов старыми методами, хотя уже появились современные альтернативы. По словам президента Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергея Середы, альтернативные методы можно использовать примерно в 40% экспериментов.
К альтернативным относятся, прежде всего, практические эксперименты студентов на специальных муляжах. Они достоверно имитируют расположение и строение внутренних органов. Правда, стоимость большинства из них пока высока: например, резиновая крыса обошлась в 800 долларов. Однако полостные операции на ней можно проводить многократно.
Другая альтернатива - использование для обучения специальных компьютерных программ. Первыми в опытах на лягушках отказали студентам академии имени Скрябина. Будущим ветеринарам предлагается сделать из пресмыкающегося царевну эксперимента виртуально, отвечая на многочисленные вопросы. По мнению преподавателей, успеваемость возросла почти в 4 раза. Сами студенты пока с осторожностью относятся к нововведению. "Работать с компьютерной программой достаточно интересно, результативно. Но работать с живыми объектом, лягушкой, мне как ветеринарному врачу намного приятнее", - считает студентка Академии ветеринарной медицины имени Скрябина Ольга Старцева.
От использования подопытных животных стараются отказаться во всем мире. Контроль со стороны обществ защиты животных ведется жесткий. Смерть каждой собаки и кошки, использованной в эксперименте, должна быть обоснована. В серийных опытах по испытаниям витаминов должно использоваться не более 8 животных, приводит пример заведующая кафедрой физиологии животных Академии ветеринарной медицины Татьяна Ипполитова.
По словам ученых, до перехода на муляжи и обучаемые программы только одной кафедре физиологии академии Скрябина требовалось около тысячи лягушек. Теперь это число сократилось до десяти. Оставшихся земноводных выпустят весной в Кузьминский пруд.
Роман Жаренков
Источник: VESTI.ru, 06.11.03