В Пекине подешевели cобаки

Позволить себе содержать собаку в китайской столице становится по карману гораздо большему числу пекинцев. Муниципальный Народный Конгресс одобрил новое положение, в соответствии с которым сокращается размер первого вступительного взноса за право владения собакой с 5 тыс. юаней ($600) до 1 тыс. юаней ($120). Это лишь первый шаг, позволяющий людям заводить домашних животных в городе, где в течение многих лет власти всячески противились подобным вещам.
По данным агентства "Синьхуа", которое приводит статистические данные, собранные пекинской полицией, из 1,4 млн собак, живущих в Пекине в 2002 г., лишь десятая часть была зарегистрирована официально. Бывшие правила содержания животных в городе, строго ограничивающие права владельцев собак, были приняты в 1995 году. Но поскольку среднестатистический китаец стал более преуспевающим, на улицах появилось большее число собак, выгуливаемых на поводках их владельцам.
По сообщению "Синьхуа", новые правила теперь не столько ограничивают возможности для содержания животных в городских условиях, сколько предписывают определенные условия, которые должен соблюдать их владелец. Если первый взнос за право содержания собаки, как уже отмечалось, составляет отныне $120, то в последующие годы за своего питомца нужно будет платить по 500 юаней или по $60 в год.
Источник: UTRO.ru, 06.09.03