В Москве появились козлы-компаньоны

Столичные власти вводят новые правила содержания и использования животных в городе. Проект закона, одобренный правительством Москвы, не только определяет нормы содержания домашних питомцев, но и ужесточает меру ответственности их владельцев. В новом законопроекте появляется понятие "животное-компаньон". Если, например, вы держите в своей квартире козу не для получения дохода от продажи молока или шерсти, а исключительно для общения, закон будет к вам более строг, чем к обычному фермеру.
Городскому "животному-компаньону" прежде всего необходимо создать соответствующие условия содержания. Законопроект о защите животных подразумевает ответственность москвичей за тех, кого они приручили. Того же домашнего козленка нельзя будет оставить без попечения и уж тем более приготовить его к праздничному столу. Всякое насилие над домашними животными городские власти будут пресекать на корню. Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании правительства просил родителей и педагогов обратить внимание на то, как дети обращаются с четвероногими питомцами. По словам градоначальника, среди тех, кто был осужден за насилие в отношении человека, подавляющее большинство в детстве издевались над животными. Самих животных после принятия закона будет запрещено стравливать друг с другом. Разводить "петухов-компаньонов" можно, а вот устраивать между ними бои уже нельзя. То же самое относится к собачьим боям и корриде. По словам Николая Павлова, начальника управления ЖКХ и благоустройства при правительстве Москвы, в столице с принятием этого закона вводится запрет на проведение боев животных, "в том числе с участием человека".
Наконец-то будет регламентировано содержание в городских условиях экзотических животных. Об этом не раз говорили московские спасатели, постоянно вылавливающие на улицах сбежавших удавов. А зоологи уверяют, что сейчас это стало настоящим бедствием. Зоопарк уже не может разместить у себя огромное количество надоевших своим хозяевам змей и ящериц. Некоторые люди покупают 20-сантиметрового крокодильчика, а потом, когда он вырастает, не знают, что с ним делать.
Всех бездомных кошек и собак будут стерилизовать. Ограничат и количество проживающих в квартирах животных. Московские законодатели собираются запретить также разведение пушных и сельскохозяйственных животных с помощью генной инженерии, а убой скота требуют производить только с предварительным оглушением. Нарушителей закона о защите животных будут штрафовать на 20 минимальных размеров оплаты труда
Александр Рогаткин
Источник: VESTI.ru, 03.09.03