Кошачьи страсти и собачьи причуды

Каким бы пошлым это ни казалось, почти все в мире подвержено влиянию моды. Домашние животные - не исключение, и на них существует мода, которая периодически меняется. Одни породы собак и кошек становятся популярными, другие теряют свои позиции.
Не так давно Американский кинологический клуб выяснил, что из собак больше всего жители США любят лабрадоров-ретриверов, голден ретриверов и немецких овчарок. Среди кошек вне конкуренции "персы". В нашей стране ситуация несколько иная - среди пород собак нет явных лидеров, но наибольшей популярностью пользуются ротвейлеры, бультерьеры и доберманы. За ними следуют спаниели, лабрадоры и "малыши" вроде пекинесов, хинов и мопсов. Мода на пуделей безвозвратно ушла в прошлое, бум на бойцовские породы также постепенно утихает. С кошками все несколько проще - в России традиционно популярны сибирские и ангорские красавицы, все чаще заводят бобтейлов и мейкунов но им далеко до так называемых домашних кошек, к которым относятся все животные, не подпадающие под стандарты ни одной из других пород. "Персов" в домах наших соотечественников также немало, но в список супермодных пород они уже не входят, сообщил корреспонденту "Yтра" главный редактор интернет-журнала cats-online Юрий Храмов.
Кстати, американцы посчитали (россияне этого пока не сделали), сколько денег ежегодно хозяева домашних животных вкладывают в своих любимцев - $30 миллиардов! Так, среднестатистический "собачник" расходует на услуги ветеринара $257 в год, а "кошатник" - $157. Это еще ничего - животные, действительно, периодически болеют, и их необходимо лечить. Некоторые хозяева вкладывают свои деньги в отнюдь не полезные для питомцев процедуры и "подарки" - если чистка зубов у дантиста, которой подвергаются 10% собак, еще как-то оправдана, то собачья парфюмерия (ею усердно поливают несчастных зверюшек 7% хозяев) даже вредна для животных, так как "сажает" нюх. По сравнению с этим новомодные памперсы для щенков - вполне невинное развлечение. Хотя, конечно, они мешают малышам резвиться в свое удовольствие.
Алина КАЛИНИНА
Источник: UTRO.ru, 15.07.03