Вор выбирал только породистых жертв

Необычное преступление раскрыли московские милиционеры. Под видом покупателя злоумышленник приходил к собаководам и похищал щенков дорогих пород. По собственному признанию задержанного, предпочтение он отдавал йоркширским терьерам.
Идею красть йоркширов Владимиру Старикову подсказали газетные объявления. Щенки этой породы идут по 500 долларов. Спрос хороший. Стариков обзванивал собаководов и договаривался о встрече. Похищал щенков нередко прямо в присутствии хозяев. Последней его жертвой стала жительница столицы Елена Земцова. "Я приехал к ней домой. Посмотрел щенков и уехал. А на следующий день, когда ее не было дома (дома был муж), я пришел. И когда он вышел из комнаты, я взял щенка. Потом попрощался с ним и ушел", - рассказал Стариков.
Проблемы в поиске покупателей у Старикова не было. Утверждает, что щенка без документов можно легко продать перекупщикам на рынке долларов за 200. По мнению милиционеров, на счету этого человека не менее пяти подобных преступлений. "Он достаточно коммуникабельный человек. Легко входил в доверие к людям. Просматривая фотографии, просил принести с кухни воды. Когда человек отвлекался, он крал щенка", - рассказывает начальник Службы криминальной милиции ОВД "Коптево" Александр Мартынов.
Однажды за кражу щенка Стариков уже отсидел три с половиной года. Освободившись, занялся тем же. Утверждает, что похищал только йоркширов: они маленькие, легко помещаются в сумке. А собаководы на то, что одного щенка не хватает, обращали внимание, когда вор был уже далеко.
Милиционеры считают, что Стариков лукавит, говоря, что интересовался только собаками. Они уверены, что дорогостоящие котята - еще один источник его доходов. А когда на видном месте в квартире лежали деньги или украшения, их вор тоже прихватывал.
Максим Вахрушев
Источник: VESTI.ru, 07.07.03